Вы здесь

Антитабачная акция пройдет в Беларуси с 31 мая по 21 июня


Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака: нет новым вызовам!» пройдет с 31 мая по 21 июня. Такая информация размещена на сайте Министерства здравоохранения.


Каждый год 31 мая ВОЗ и ее партнеры по всему миру отмечают Всемирный день без табака. В этот день будет проведена антимаркетинговая кампания, призванная побудить молодежь присоединиться к борьбе против большого табачного бизнеса.

Министерство здравоохранения Беларуси традиционно поддерживает инициативу ВОЗ и проводит республиканскую антитабачную акцию. Запланированы пресс-конференции и круглые столы в онлайн-режиме, выступления по вопросам профилактики табакокурения с привлечением представителей организаций здравоохранения, учреждений образования, культуры, спорта и туризма, правоохранительных органов, общественных организаций.

Пройдут дни открытой информации, консультирование населения в учреждениях здравоохранения по вопросам профилактики табакокурения, отказа от курения с помощью телефонов доверия. Планируется проведение информационно-образовательных кампаний по здоровому образу жизни и профилактике болезней легких, связанных с табакокурением.

Потребление табака, по данным Всемирной организации здравоохранения, — одна из самых значительных угроз для здоровья человека, вносящего ежегодно около 7 млн жизней.

Согласно данным исследования «Распространенность факторов риска неинфекционных заболеваний в Беларуси STEPS 2016–2017», в стране курит почти треть населения (29,6 %). Выявлена значительная разница по распространенности табакокурения в зависимости от пола: почти половина мужчин (48,4 %) и 12,6 % женщин являются курильщиками и тем самым рискуют развить неинфекционные заболевания (НИЗ). Число курящих больше среди сельских жителей (54,1 %) по сравнению с городскими (43,3 %), в то время как доля курящих женщин на селе практически равна доле городских жительниц.

Средний возраст начала курения в общей выборке респондентов составил 17,5 года (16,9 года у мужчин и 19,9 года у женщин).

Каждый третий курильщик (32,7 %) пытался бросить курить в течение последних 12 месяцев. Из числа курильщиков совет бросить курить от врача или другого медицинского работника получили 63,6% респондентов. Причем чаще всего такой совет получали респонденты в возрасте 60–69 лет (76,2 %), как мужчины (75,7 %), так и женщины (79,2 %). Каждый второй курильщик получил такой совет в возрасте 18–29 лет (54,7 %).

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.