Вы здесь

Президент: Мы избежали безработицы, не закрыв предприятия


Сегодня Минскому тракторному заводу исполняется 74 года. Дата не юбилейная, но поздравить один из флагманов отечественного машиностроения приехал уважаемый гость — Президент Беларуси Александр Лукашенко.


До этого глава государства был на предприятии пять лет назад. Он обсуждал с заводчанами уровень зарплат, текущую модернизацию, призвал не работать на склад, расширять экспорт. Предприятие работало над поставленными задачами, и за это время произошло многое — открытие сборки в Бишкеке, египетской Александрии.

Радует производитель и новинками — трактором с дизельным двигателем с особой электротрансмиссией, синхронизированной трансмиссией. Комфортная, мощная, маневренная, экологичная модель нового трактора стала сенсацией международной выставки в Ганновере прошлой осенью.

Создают на МТЗ и льдозаливочную технику.

Сегодня завод работает по определенной стратегии до 2030 года. Она предусматривает создание новых высокоэффективных производств, модернизацию механообрабатывающего производства, строительство новых корпусов.

Среди основных показателей предприятия — около 90 процентов тракторов идет на экспорт, штат холдинга составляет более 22 тысяч человек, средняя зарплата достигает 1400 рублей.


«Нам не надо с вертолета деньги разбрасывать»

«Работа есть, работаем», — доложил президенту генеральный директор МТЗ Виталий Вовк во время ознакомления главы государства с производством.

«То, что я говорил: нам не надо с вертолета деньги разбрасывать. Да, надо заработать, но вопрос, есть ли рабочие места», — озвучил позицию глава государства.

«На богатом Западе уже дикая безработица, люди кастрюлями барабанят. Слава богу, мы этого избежали, не закрылись», — в продолжение темы продаж продукции заявил Президент.

МТЗ имеет что продавать и знает перспективы развития. В планах — открыть производство в Европе, Латинской Америке, Египте и России.

Цель, которую ставит завод к 2030 году, — беспилотный трактор.

Александра Лукашенко также ознакомили и с моделями тракторов и другой техники бренда.


«Коронавирус — это больше, чем болезнь»

Поздравления с Днем рождения МТЗ принимали от Президента сотрудники предприятия. После посещения завода Александр Лукашенко ответил на вопросы от трудового коллектива.

Первый вопрос — о состоянии с коронавирусом в стране. По словам Президента, проблему сегодня политизируют.

«Я по-прежнему придерживаюсь одного принципа: это больше, чем болезнь. Болезнь занимает половину, может, и меньше. Все остальное — это политика. Этот год — год политики. В этом особенность и сложность момента».

В Беларуси действует очаговый принцип борьбы — выявлять случаи заболеваний и контакты заболевших. Глава государства добавил, что теперь уже звучат мысли о второй волне. И ее тоже предстоит преодолеть, и система здравоохранения готовится к ней.

«В систему здравоохранения сегодня вкладывают много денег», — отметил Александр Лукашенко.


«Я не против продажи государственной собственности, но сначала вы скажите, сколько заплатите».

Приватизации таких крупных, важнейших для государства производств-сложный вопрос. Александр Лукашенко отметил, что некоторые люди сейчас предлагают распродать государственные предприятия, а вырученные деньги направить на реформы.

«Я же уже не первый год Президент: продадут, но деньги не пойдут на реформы. Мы это уже видели в России. Деньги разложат по карманам, будьте уверены, — заявил глава государства. — Это не моя политика —приватизации. Я не против продажи государственной собственности, но сначала вы скажите, сколько заплатите. А я подумаю, нужно ли продавать это предприятие».

На электронном табло, что над главным входом на завод, сотрудников встречает надпись: «Будьте лучше, иначе за вас это сделают конкуренты».

Об этом напомнил сотрудникам и Президент — такого товара, как тракторы в мире много. «И немцы, и американцы, — все создают тракторы. И нам приходится конкурировать», — сказал Президент.

Будет назначен исполняющий обязанности премьер-министра

Рабочий завода поинтересовался намерением сформировать новый состав правительства. «Да, подтверждаю. Я это каждый раз делаю, чтобы вы видели, с кем я буду работать в том случае, если выиграю выборы, — заявил лидер страны. — Я это говорил и я это сделаю в ближайшее время».

«А правда, что одному из альтернативных кандидатов вы до начала избирательной кампании предлагали пост премьер-министра?» — задал вопрос рабочий.

«Я вам честно скажу, глядя в глаза, что ему нужно подумать, где он будет после выборов работать. И вообще со школы и вас, и меня учили: не лги. В Беларуси только один человек по Конституции имеет право предложить пост премьер-министра и внести кандидатуру в парламент для утверждения. Я никому ничего не предлагал. Тем более ему, какой опыт у него, чтобы быть премьер-министром, — ответил Президент. — Поэтому я никак не мог предлагать и не предлагал никому на сегодняшний день эту должность. В ближайшее время вы увидите. Я назначу исполняющего обязанности в этом правительстве».


«МТЗ — это имидж»

У Президента спросили, какие модели тракторов у него любимые.

Тракторов у главы государства два — один из них — подарок МТЗ.

«Это отличный завод, это лицо нашей страны, это бренд. Беларусь здесь сконцентрирована», — обозначил он особую значимость предприятия.

«Трактор для меня — это все с детства. Он универсальный», — поделился опытом лидер государства.

По традиции, с предприятия Президент всегда возвращается с подарком от коллектива. Александр Лукашенко такие сувениры направляет в музей Дворца Независимости. Понятно, что Минский тракторный завод презентовал главе государства — трактор. Только это был уменьшенный макет трактора BELARUS-4522, который займет почетное место в одном из главных зданий страны.


Главе государства важен каждый житель

Разумеется, для большого коллектива МТЗ сегодняшнее событие стало значительным. Что думают по поводу визита главы государства сотрудники предприятия?

  • «Это очень большое событие для тракторного завода, особенно в день праздника. Это для нас большой подарок, что мы сегодня лично увидели президента. Правда, не всем пришлось задать вопросы, но тем не менее это было прекрасно. Интересно было услышать о политической ситуации в Беларуси и в мире от правителя. И мы сегодня верим, уверены в том, что жизнь продолжается, мы живем и работаем», — сказал журналистам Ромуальд Стасевич.
  • «Волнение, конечно, присутствовало. Хотелось услышать оценку качества работы нашей, качества продукции. Оценка объективная, интересная и, главное, полезная. Познавательно - для нас это большие перспективы, есть к чему стремиться. Меня очень порадовало, что пандемии коронавируса уделяется большое внимание, что главу государства интересует каждый житель. Очень здорово, что медицина у нас на достаточно высоком уровне. В завтрашний день шагаем уверенно, всего добьемся, впереди все будет хорошо», — убежден, послушав Президента, Александр Пыжик.
  • «Чувствовали доброту и правду — все, что хотел, услышал. Президент был таким искренним, таким надежным. Разговор был конструктивный, и по каждому вопросу дан развернутый ответ. Теплая атмосфера, ведь самое страшное — когда у людей равнодушие в глазах, а здесь люди просто живые», — поделился впечатлениями Никита Серафимович.

Варвара МОРОЗОВА

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.