Вы здесь

Национальную стратегию устойчивого развития доработают


Об этом сообщил заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по Целям устойчивого развития Анатолий Исаченко во время обсуждения с постоянным координатором ООН в Беларуси Иоанной Казана-Вишневецкий и членами страновой команды ООН в Беларуси вопросов сотрудничества.


Переговоры прошли в формате видеоконференции. Как сообщает пресс-служба верхней палаты парламента, были рассмотрены итоги взаимодействия нашей страны и ООН по вопросам достижения Целей.

— Мы ценим возможность нашего сотрудничества и благодарны за проекты, направленные на поддержку реализации Целей устойчивого развития в Беларуси, — отметил Анатолий Исаченко.

В рамках партнерства с агентствами ООН в стране сформирована и эффективно функционирует национальная архитектура управления процессом достижения Целей устойчивого развития, произошли значительные международные и национальные мероприятия. С участием экспертов ООН, Совета по устойчивому развитию, парламентской и партнерской групп по ЦУР велась работа над проектом Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси до 2035 года.

— Она сформирована, но из-за сложившейся ситуации существующих сегодня в мире вызовов отдельные направления необходимо будет доработать, — подчеркнул он.

Во время переговоров речь также шла о новом совместном проекте по поддержке усилий Беларуси по национализации и локализации ЦУР.

— Важно, что он будет направлен на решение актуальных задач: поддержку национальной системы достижения ЦУР, организацию дальнейшей работы по сбору и обработке статистических данных, учитывать региональные аспекты, — уточнил национальный координатор по ЦУР.

Иоанна Казана-Вишневецкий обратила внимание на то, что реализованные с Беларусью совместные проекты являются уникальным примером взаимодействия в сфере поддержки архитектуры по ЦУР на национальном уровне.

— Мы очень заинтересованы в том, чтобы продолжать совместную работу, - заявила она.

В свою очередь представитель Программы развития ООН в Беларуси Александра Соловьева добавила, что новый проект, который планируется запустить с нашей страной, «позволяет отвечать на потребности, возникшие в связи с эпидемиологической ситуацией».

— ПРООН привлекает дополнительные средства на борьбу с пандемией, работает с рядом министерств Беларуси. Принимаются меры по реагированию на социально-экономические последствия эпидемиологической ситуации, привлечению новых технологий, развитию волонтерского движения, взаимодействию с Белорусским обществом Красного Креста, нашими партнерами, в том числе из России, — подчеркнула она.

В целом Александра Соловьева констатировала, что результаты по достижению ЦУР в Беларуси ощутимы и значимы, они позитивно оцениваются международным сообществом.

Название в газете: З папраўкай на выклiкi

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.