Вы здесь

История под открытым небом. Что за баннеры появились на ограде столичного парка Челюскинцев?


Официально выставочный проект «Раритеты Национального исторического музея Республики Беларусь» начнет работать с 3 июня, но красочные баннеры с изображениями историко-культурных ценностей нашей страны уже появились на ограде столичного парка Челюскинцев.


Их 70, и, конечно, это очень мало для того, чтобы отразить все богатство и неповторимость национального культурного наследия. Поэтому на съемки попали «самые-самые» редкие и ценные предметы из фондов всех пяти филиалов исторического: музеев современной белорусской государственности, истории театральной и музыкальной культуры, истории белорусского кино, природы и экологии, Дома-музея I съезда РСДРП. На выставке под открытым небом можно увидеть и прочитать на белорусском, русском и английском языках о традиционных нарядах и слуцких поясах, предметах религиозного культа, художественных полотнах, в том числе портретах знаменитых деятелей Беларуси, музыкальных инструментах и оружии, монетах и наградах, образцах народных промыслов и ремесел, старинных книгах...

— Выбирая экспонаты для этого проекта, мы старались максимально полно представить различные музейные коллекции и самые интересные, редкие и ценные вещи из фондов, — говорит директор Национального исторического музея Павел Сапотько. — На каждом баннере представлено несколько экспонатов, так что общее их количество на выставке можно смело умножать на четыре. А в перспективе, конечно, было бы здорово, чтобы люди, которые увидят этот выставочный проект, заинтересовались и пришли умножать и углублять свои знания об историко-культурном наследии Беларуси уже непосредственно в музей, на наши постоянные и временные экспозиции.

Напомним, забор парка культуры и отдыха имени Челюскинцев в Минске далеко не впервые становится выставочной площадкой. Нынешняя масштабная экспозиция, авторами которой выступили Олег Лукашевич, Александр Алексеев, Олег Ладисов и Дарья Овчинникова, представлена при поддержке Министерства культуры и Минского горисполкома. Планируется, что работать — доступно и совершенно бесплатно для всех посетителей — выставка будет как минимум в течение года.

Виктория ТЕЛЕШУК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.