Вы здесь

Как найти драйверы роста?


На днях в Совете Республики состоялось заседание секции № 2 Научно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики на тему «Основные направления стабилизации финансово-экономической ситуации в Республике Беларусь в современных условиях».


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец в беседе с журналистами отметила, что главная задача сегодняшнего заседания Научно-консультативного совета — попытаться найти ответы на ключевые проблемные вопросы экономики, дать рекомендации относительно социально-экономического развития страны на современном этапе. В частности, предполагается выработать дополнительные меры по защите нашего внутреннего рынка, смягчению условий кредитования в банковской сфере, поддержке субъектов хозяйствования, которые из-за пандемии коронавируса попали в сложное положение. Кроме того, правительству предложено провести мониторинг реализации положений указов Президента Республики Беларусь, принятых в текущем году, по поддержке экономики и субъектов хозяйствования, отметила она.

Сенатор также затронула вопрос активизации работы местных органов власти. Им, по словам председателя Постоянной комиссии, поручено оказывать поддержку предприятиям, наиболее подвергшимся влиянию пандемии.

В свою очередь директор Института экономики Национальной академии наук Беларуси Василий Гурский сообщил, что уже принят комплекс первоочередных мер по поддержке белорусской экономики, а сейчас разрабатываются дополнительные меры по ее стимулированию.

Он обратил внимание на важный для функционирования экономики факт, что в Беларуси не стали на фоне пандемии останавливать работу предприятий и закрывать границы с соседями. И это самым благоприятным образом сказалось на финансово-экономической ситуации в стране. Недаром многие зарубежные аналитики отмечают, что Беларусь пострадала в наименьшей степени. Потери, которые она вынужденно понесла, несравнимы с теми, которые сегодня наблюдаются в других странах. Ведь те закрыли свои производства, границы, а сейчас пытаются снова все наладить, восстановить остановленные экономические связи. Это потребует огромных дополнительных средств, — отметил Василий Гурский.

Вместе с тем директор Института экономики дал понять, что нельзя успокаиваться. Он подчеркнул, что проблемы есть, и глобальные кризисные явления не могут не сказаться на белорусской экономике. Ситуация осложняется и по той причине, что Беларусь является страной с открытой и экспортоориентированной экономикой. Она очень зависит от внешней торговли. В связи с этим особое внимание следует отдать поддержке экспорта и экспортоориентированных предприятий, более настойчивому и целенаправленному продвижению их продукции на рынки стран ближнего зарубежья и так называемой дальней дуги, предположил Василий Гурский.

В заседании участвовали члены Совета Республики, представители министерств экономики, финансов, по налогам и сборам, Национального банка, Национальной академии наук, эксперты, руководители бизнес-ассоциаций. Во время разговора ими были высказаны дельные и конкретные предложения по противодействию новым вызовам и угрозам в условиях глобальных изменений в мировой экономике.

Например, Татьяна Рунец призвала в непростой ситуации предлагать не только пути поддержки предприятий сферы услуг, туризма, гостиничного бизнеса, других отраслей, оказавшихся в минусе, но и искать драйверы роста экономики, чтобы выйти со временем на новый уровень хозяйствования.

По итогам заседания приняты рекомендации, которые будут направлены правительству, государственным органам и организациям.

Леонид Лохманенко

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.