Вы здесь

Формула со всеми известными


Один из признаков нашего времени — родительские обсуждения методов воспитания детей. Споры на этот счет идут в разной тональности и на разных уровнях, от интернет-форумов и детских площадок до круглых столов с серьезными экспертами. И не подсчитать, сколько копий сломано вокруг разрешения и запрета, установления границ и наказания, воспитания без насилия и, не дай бог, нанесения психологических травм.


...Мои родители, которым за 60, а тем более те, кто помнит первые послевоенные годы, когда вспоминают о собственном детстве, честно признаются: им и их родным было не до нынешней психологии и философии. Помнится, один из давних моих героев размышлял: «Нас растили по «Республике ШКИД» и Макаренко — в лучшем случае. Где помогал коллектив — школа, пионерия, комсомол, где действовал личный пример, а где, как у моей соседки, которая бралась за любую работу, чтобы только поднять детей, успевали только проследить, чтобы малыши были обуты-одеты, не голодны и двоек в школе не нахватали. А сейчас другие ценности, понимаете?»

Спустя более 15 лет после того разговора, имея уже не самый большой, но свой собственный родительский и жизненный опыт, предполагаю, что понимаю. Не берусь сравнивать жизнь в принципиально разных странах, обществах, экономиках и системах ценностей. Не рискну сказать, что нам, родителям «поколения Z», легче растить детей, чем советской интеллигенции 1960-х либо тем, кто до дрожи ясно помнит тотальный дефицит и размывание моральных устоев в 90-е.

Но четко чувствую, что в нынешних отношениях социума, родителей и детей мне нравится. «О» — ответственность. Понимание того, что быть мамой и папой — это не просто родить общего ребенка, но воспитать, научить, заложить в него те основные характеристики и умения, которые пригодятся в жизни. И, опять же, нести ответственность. Перед собой и близкими, чтобы детей не заводили, как котиков и собачек, а рожали осознанно, готовясь к кардинальным переменам в своей жизни, привычкам, сознанию. Перед учителями, которые будут учить детей любым необходимым дисциплинам, развивать спортивные и творческие способности, учить думать, постигать новое — но не обязаны их, наших детей, воспитывать. Перед самими детьми, которые впитывают и лучшие, и далеко не самые хорошие наши черты и манеры поведения, перенимают ту модель общения с другими людьми, которую транслируем мы, и, кстати, тоже учатся — либо не учатся — ответственности за свои слова и поступки.

Иногда кажется, что от современных родителей общество требует слишком много: и следить за ребенком в три глаза 24 часа в сутки, и не задушить гиперопекой, и обеспечивать множество нужд ребенка, и не скатиться во вседозволенность, и не допускать морального и физического насилия, и не вырастить инфантила, который получает глубокую душевную травму при каждом столкновении с реальным миром... И всем ты должен, должен, должен, но ведь невозможно контролировать абсолютно все аспекты жизни. В таких случаях лично мне помогает термин «достаточно хорошая мать» — спасибо, любезный британский психотерапевт и педиатр Дональдс Вудс Винникотт, за то, что сформулировал эту простую и жизненную штуку. Достаточно хорошие мать/отец — это те люди, которые делают для развития и воспитания детей все, что в их силах, но оставляют за собой право на ошибку. Словом, это не роботы и не загнанные в ловушку перфекционизма несчастные существа, а нормальные живые люди, знающие, что нет раз и навсегда прописанного свода правил, который подходит для всех, и «правильно» ли ты вырастил детей, станет понятно только спустя время.

Поэтому мысленно я всегда дописываю до своему «О» — ответственность — еще одну букву. «Л» — любовь. На сегодня это главные мои родительские и семейные ценности.

Виктория ТЕЛЕШУК

Превью: ya-roditel.ru

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».