Вы здесь

Готовим картофельное пюре с «секретиками» и лимонные квадратики


Картофельное пюре с «секретиками»

Чтобы пюре получилось вкусным, нужно помнить несколько правил. Картошка должна быть из тех сортов, которые при варке рассыпаются, — «крахмальных». Если клубень остается внешне без изменений, хоть и сварился, то такой картофель подходит для жарки, но нежного пюре из него не получится.

Молоко должно кипеть. От холодного молока пюре делается серым. Оно любит, чтобы его долго взбивали до однородной кремообразной консистенции. Подавайте пюре исключительно горячим. Разогретое, оно тратит свой замечательный вкус.

Существует много вариантов приготовления пюре.

  • Варить картофель в воде почти до готовности, после чего воду слить, залить кипящим молоком и довести до готовности. Размять в пюре.
  • Готовую картошку размять в пюре. В сметану добавить натертый сыр и мелко нарезанный чеснок, заправить этой смесью картофель. Поставить пюре в духовку, чтобы сметана прогрелась.
  • Готовую картошку растолочь в пюре и залить кипящим куриным бульоном, хорошо взбить.
  • 1-2 яичных желтка смешать с несколькими ложками сметаны, заправить этой смесью пюре.
  • Чеснок потолочь с зеленью, зернышками укропа и растопленным маслом, добавить в пюре.
  • Сыр твердых сортов натереть на мелкой терке. Пюре немного разбавить кипящим молоком, добавить сыр и тщательно перемешать. Объем сыра должен составлять около четверти от объема пюре.
  • Шкварки и небольшое количество вытопленного жира добавить в растолченный картофель и взбить.
  • В картофельное пюре, разведенное молоком, всыпаем горсточку толченых орехов.

Лимонные квадратики

Понадобится: холодное масло 100 г, мука 250 г, сахар 3 г, 5 яиц, 3 средних лимона, форма для выпекания 25х30 сантиметров.

Оставьте 2,5 столовой ложки муки для начинки. Натрите цедру лимонов. Разрежьте лимоны пополам и выжмите сок. Сложите холодные кубики масла и оставшуюся муку в блендер и измельчите на крошки (или порубите масло с мукой ножом на доске). Добавьте 2,5 столовой ложки сахара и одно яйцо. Замешайте тесто руками, добавляя 1-2 столовые ложки лимонного сока. Тесто не должно быть липким.

Раскатайте тесто до размеров формы. Идеальная толщина теста — до 1 см. Переведите в форму. Сделайте невысокие бортики - до 3 см. Проколите тесто вилкой в разных местах. Выпекайте 10–15 минут при 180 градусах до золотистого цвета.

Для начинки миксером взбейте 4 яйца и оставшийся сахар. Масса должна увеличиться в три раза. Добавьте 2,5 столовой ложки муки, 2 столовые ложки цедры. Взбейте еще раз. Влейте 80 мл лимонного сока и снова взбейте.

Вылейте лимонную массу на тесто, выпекайте еще 20–25 минут. Готовый лимонный слой должен быть мягким и тягучим, но не дрожащим. Если он не готов, запекайте еще 5–7 минут. Пирог остудите и подержите в холодильнике 1–2 часа. Разрежьте на квадратики, присыпьте сахарной пудрой.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».