Вы здесь

«Белорусская энциклопедия» выпустила книгу о Михаиле Клеофасе Огинском


Книга Ирины Масленицыной и Николая Богодяжа «Михал Клеофас Огинский» выпущена издательством «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» в серии «История для школьников», сообщили БЕЛТА в издательстве.


«Авторы в доступной, популярной форме рассказывают об уникальном человеке, который был дипломатом, повстанцем и политическим деятелем. Потомки же помнят князя Михала Клеофаса Огинского в первую очередь как композитора. Маловероятно, что найдется тот, кто с первых же тактов не узнает его полонез „Прощание с Родиной“. Талант музицирования проявился у него уже в ранней юности. Михал Клеофас Огинский мог бы сделать музыкальную карьеру. Среди его произведений — марши, вальсы, мазурки, романсы и даже оперы. Богатая событиями, наполненная самоотверженным служением Родине биография князя заслуживает того, чтобы быть известной в Беларуси, Литве, Польше, тех государствах, которые по праву могут считать его своим героем», — отметили в издательстве.

  • О Михале Клеофасе Огинском сложено немало легенд. Он сам уже легенда белорусской истории. Его реальная биография полна ярких событий. В XVIII веке род Огинских был одним из самых влиятельных в Беларуси. На землях Великого Княжества Литовского его представители появились в начале ХV века. Огинские постоянно были близки к правителям ВКЛ, а потом и Речи Посполитой, нередко выступая их советниками, защитниками, занимая знаковые государственные должности. Только на землях Беларуси роду принадлежали десятки имений, в том числе Молодечно, Залесье, Раков, Ивье, Белыничи.
  • Талант политического деятеля проявился у Михала Клеофаса Огинского довольно рано. Политическую карьеру он начал в 21 год, был депутатом сейма, послом в Голландии и Англии. За успехи в дипломатической деятельности в августе 1789 года был награжден высшим государственным знаком награды - орденом Белого Орла. Огинский стал одним из руководителей восстания под руководством Тадеуша Костюшко, войдя в состав Высшего Литовского совета, Временного правительства восстания. Добровольно отказавшись от должности подскарбия великого литовского, он на свои средства вооружил отряд из 480 человек и сам возглавил его.
  • После подавления восстания семь лет длился период путешествий Огинского по чужим городам и странам, прежде чем он смог вернуться на родину. В 1804 году царским указом ему были возвращены все конфискованные имения. В 1810 году Огинский получил от Александра I титул тайного советника и стал сенатором Российской империи.
  • Всего через несколько месяцев после назначения он представил императору проект основания Великого Княжества Литовского в составе Виленской, Ковенской, Минской, Витебской, Могилевской, Киевской и Подольской губерний. Однако судьба земель бывшего ВКЛ осталась без изменений. Убедившись, что как политик он больше ничего не сможет сделать на благо Родины, Огинский в 1823 году поехал в Италию.
  • Умер Михал Клеофас Огинский во Флоренции 15 октября 1833 года. Итальянцы признали его великим человеком и удостоили чести быть похороненным в пантеоне Санта Кроче, где находятся саркофаги самых знаменитых итальянцев всех времен — Галилея, Микеланджело, Керубини, Россини.

«Книга предназначена для школьников и всех, кто интересуется историей», — добавили в «Белорусской энциклопедии».

Превью: БЕЛТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.