Вы здесь

«Партизанская жизнь — она что ад»


Лет 20 назад мне довелось встретиться с бывшим личистом отряда партизанской бригады имени Кирова Григорием Савичем Юрцевичем, который, упомянув пережитое, сказал, что партизанская жизнь — она что ад: зимой надо было отстрадаться от метелей и трескучих морозов, весной — от разливов воды, летом — от гнуса, почти круглый год — от угрозы голода. И лишь однажды...


Осенью 42-го каратели уничтожили жителей деревни Ситницкий Двор, в результате поля, что они засеяли, остались ничейными и, между прочим, обещали хороший урожай.

Собрать его, согласно донесениям партизанских связных, собирались оккупанты. На 27 июля из всех окрестных деревень бывшего Ленинского (ныне Лунинецкого) района они формировали обоз: под угрозой оружия полиция собирала крестьян с возами, мужчин с косами и женщин с серпами...

Командование партизанского отряда имени Сталина поставило боевую задачу: не дать врагу ни одного зерна, а если это не удастся, — сжечь рожь на корню.

Таким образом в «день жатвы» на дороге Синкевичи — Ситницкий Двор партизаны (на помощь им были брошены боевые резервы еще двух отрядов бригады имени Кирова) утром выставили дозоры, заминировали мост, организовали засады. Командир взвода Андрей Максимович Качин и командир отделения Григорий Савич Юрцевич учли каждый штрих будущего боя.

И он состоялся. Партизаны открыли огонь поверх колонны, так как в передних рядах шли местные жители, посеяли панику, в результате которой немцы спешно развернули повозки...

А погода тогда стояла хорошая, поэтому штаб бригады принял решение без отложения приступить к уборке урожая. Все партизаны, даже дети из семейных лагерей и жители окрестных хуторов Хобота, Манасеева, Редигерова вышли на жатву. Вблизи, на Кращуковой горке, несколько дней гудели конные молотилки. В итоге вся рожь была доведена до ума и увезена на сохранение под навесы и в специальные шалаши.

...Позже завхоз Иван Евсеевич Скрипка раздобыл в деревне Бродницы паровую мельницу, рядом с ней построили пекарню. У партизан появился свой хлеб, которого хватило вплоть до освобождения.

Степан Нефидович, пенсионер, краевед

аг. Любань Лунинецкого района

Название в газете: На свой хлеб

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.