Вы здесь

Зась: Угрозы безопасности странам ОДКБ нарастают по всем направлениям


Угрозы безопасности странам ОДКБ нарастают по всем направлениям. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась по итогам состоявшегося сегодня в видеоформате заседания Совета министров иностранных дел Организации, передает БЕЛТА.


По словам Станислава Зася, на заседании рассматривались вопросы о состоянии и перспективах развития международной и региональной обстановки и ее влияния на безопасность государств — членов ОДКБ. «По этой теме высказались все главы делегаций, — рассказал Станислав Зась. — И если суммировать все прозвучавшие оценки нужно констатировать, что происходит нарастание угроз безопасности государствам — членам ОДКБ во всех измерениях и по всем направлениям. Это не какое-то искусственное сгущение красок или повторение оценок. К сожалению, таковы реалии, в которых мы живем, и это должно учитываться в деятельности ОДКБ».

Как отметил Станислав Зась, одним из выводов состоявшегося обсуждения стало то, что в складывающейся ситуации государства ОДКБ должны укреплять взаимодействие с другими странами и международными организациями, в частности с СНГ и Шанхайской организацией сотрудничества, в целях обеспечения безопасности.

Станислав Зась дал оценку и ситуации на западном направлении ОДКБ. «Что касается западного направления, происходит милитаризация региона, — заметил он. — Почти все страны восточноевропейского региона, граничащие с Россией и Беларусью, в последние годы наращивают свои оборонные расходы, совершенствуют военную инфраструктуру вблизи наших границ».

«Конечно, нас это не может не беспокоить», — резюмировал генсек ОДКБ.

Во время видеоконференции главы МИД стран ОДКБ сделали ряд заявлений: они заявили о необходимости объединения усилий в борьбе с COVID-19, призвали сберечь историческую правду об освобождении мира от нацизма. Также было решено, что ОДКБ будет расширять взаимодействие с ООН в сфере миротворческой деятельности.

Выбор редакции