Вы здесь

БЧ призывает соблюдать правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта


Накануне школьных летних каникул БЧ обращается ко всем школьникам и их родителям с просьбой соблюдать правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта. Не оставлять детей одних и не позволять им играть вблизи железнодорожных путей, не ходить по железнодорожным путям, не переходить их в неустановленных местах.


Фота: trainpix.org

Также запрещается находиться в состоянии алкогольного опьянения вблизи железнодорожных путей, перебегать пути перед приближающимся поездом, прыгать с платформ, подлезать под подвижной состав, кататься на кабинах и крышах моторвагонного подвижного состава и локомотивов, класть на пути посторонние предметы, бросать камни в подвижной состав, пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и разговаривать по мобильному телефону.

Одной из действенных мер по предупреждению пребывания детей на объектах железнодорожного транспорта также является использование мобильного приложения «Берегись поезда — SafeTrain», разработанного для применения в Республике Беларусь российскими железнодорожниками по просьбе Министерства внутренних дел нашей страны. С помощью данного мобильного приложения блокируется весь медиаконтент на смартфоне ребенка при приближении его к железнодорожным путям, а также оповещаются родители. Приложение доступно для скачивания на Google Play, сообщили в пресс-центре магистрали.

Несмотря на принимаемые меры, с начала года на железнодорожном транспорте произошло 33 случая непроизводственного травматизма, что на три случая меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Пострадало 33 человека (два из них — несовершеннолетние): погибло 23 гражданина и 10 получили травмы. Около 42 процентов пострадавших находились на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

Основной причиной несчастных случаев по-прежнему остается игнорирование гражданами элементарных мер безопасности.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции