Вы здесь

Италия рассчитывает на товарооборот с Беларусью в 1 млрд евро


Италия рассчитывает на товарооборот с Беларусью в 1 млрд евро, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Беларуси Марио Джорджо Стефано Бальдо сегодня во время онлайн-конференции в Национальном пресс-центре, посвященной белорусско-итальянскому сотрудничеству, передает БЕЛТА.


Посол обратил внимание, что в настоящее время, по статистике итальянской стороны, эта цифра составляет около 800 млн евро. «Но мы ставим перед собой задачу в 1 млрд евро, — продолжил он. — Не знаю, сможем ли из-за коронавируса достичь этой цифры в текущем году, но будем стремиться».

Дипломат рассказал, что для наращивания взаимного товарооборота Италия намерена диверсифицировать свой экспорт в Беларусь. «Мы надеемся увеличить товарооборот за счет таких традиционно сильных областей итальянской экономики, как производство оборудования, строительство, медицинская сфера, а также зеленой экономики, чтобы производить чистую энергию и жить в экологических условиях», — отметил он.

Посол рассказал, что именно зеленой экономике будет посвящен 4-й белорусско-итальянский бизнес-форум, который запланирован в Минске на октябрь.

Дипломат высоко оценил развитие белорусско-итальянских контактов и поблагодарил белорусов за поддержку и солидарность в сложный для Италии период борьбы с коронавирусом.

Превью: БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».