Вы здесь

На БелАЭС приняли ядерное топливо для первого энергоблока


На Белорусской АЭС завершен входной контроль доставленного ранее ядерного топлива, предназначенного для загрузки в реактор первого энергоблока, сообщила пресс-служба корпорации «Росатом».


Тепловыделяющие сборки (ЦВС) транспортированы в хранилище свежего ядерного топлива, где будут находиться до начала загрузки в реактор энергоблока № 1.

Во время приемки специалисты проверяли сопроводительную документацию, внешнее состояние контейнеров, целостность технических средств индикации доступа к тепловыделяющим сборам (пломбам, специальным пломбирующим болтам и прочему), осуществляли инструментальный контроль ЦВС. По результатам осмотра подписан акт, подтверждающий надлежащее качество топлива.

Входной контроль топлива осуществляли профильные специалисты Белорусской АЭС в присутствии генподрядчика — инжинирингова дивизиона Госкорпорации «Росатом». Каждый этап контролировался сотрудниками Департамента по ядерной энергетике и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси (Госатомнадзора).

Напомним, что Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт строится в Островце по проекту поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности. Ее запуск предстоит в июле.

Ирина СИДОРОК

Превью: belrynok.by

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.