Вы здесь

До встречи в Мирском замке


В Министерстве информации Республики Беларусь прошла рабочая встреча по организации и проведению праздника книги «Книжные встречи в Мирском замке» в июне.


В обсуждении формата, особенностей проведения мероприятия (предполагается, что дата останется прежней — 20 июня) принимали участие министр информации Александр Карлюкевич, директор музея «Замковый комплекс «"Мир"» Александр Лойко, искусствовед, куратор художественных выставок Алла Змиева, сотрудники Министерства информации.

Принято решение проводить второй по счету фестиваль (первый прошел 15 июня 2019 года) в онлайн-режиме. Это значит, что 20 июня в замковом комплексе откроется ряд художественных и книжных выставок, пройдут мероприятия, презентации с расчетом на интернет-аудиторию. Будут сняты разного рода ролики для просмотра на YouTube.

Акцент — на историческую и краеведческую проблематику. Проведение праздника книги соответствует задачам, которые решаются в Год малой родины, способствуют чествованию, мемориализации тех или иных тем по сохранению исторического наследия, родиноведческому, краеведческому воспитанию молодежи и вообще общества.

Предполагается, что к диалогу с белорусскими организаторами фестиваля в мире подключатся писатели из России, Украины — Николай Черкашин, Евгений Анташкевич, Глеб Кудряшов и др.

Николай БЕРЛЕЖ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».