Вы здесь

Республиканский конкурс профессионального мастерства WorldSkills Belarus пройдет в сентябре


"Вопрос о переносе мероприятий по подготовке и проведению заключительного этапа IV Республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus и III конкурса Junior Skills рассматривался на заседании Республиканского организационного комитета WorldSkills International в Республике Беларусь. Заседание проходило в онлайн-режиме во главе с министром образования Игорем Карпенко", - рассказали в пресс-службе Министерства образования.


Было принято решение, что конкурс пройдет с 15 по 18 сентября в торгово-выставочном центре на территории парка "Великий камень". Определен также перечень профессиональных компетенций - в этом году их 47. К прежним присоединятся четыре новых: "Разработка мобильных программ", "Акватроника", "Полимеханика и автоматизация" и "Ювелирное дело". Уже прошли региональные отборы. Их победители примут участие в заключительном этапе республиканского конкурса, который ориентирован в первую очередь на школьников, потому что является отличным профориентационным мероприятием.

WorldSkills - известные во всем мире крупнейшие соревнования по профессиональному мастерству, своеобразные Олимпийские игры для молодых рабочих и специалистов. Они проводятся каждые два года в международном формате на протяжении уже более 60 лет.

Движение WorldSkills International не просто способствует развитию системы подготовки кадров, но и помогает привлекать новые технологии в производственные процессы и реальный сектор экономики страны. Беларусь присоединилась к WorldSkіlls Іnternatіonal в 2014 году. Республиканский чемпионат является отборочным к международному.

Последний 45-й по счету чемпионат WorldSkills Іnternatіonal, прошедший в 2019 году в Казани, стал самым масштабным в истории движения WorldSkіlls: в 56 компетенциях соревновались 1 354 молодых профессионала из 63 стран и регионов. Оценивали их 1 304 эксперта. Белорусы участвовали в 33 компетенциях, начиная от демонстрации кулинарных шедевров до технологий строительства. Наша сборная завоевала в Казани четыре медали отличников.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.