Вы здесь

Мониторинг медучреждений продолжается


По сведениям на 25 мая в Беларуси зарегистрировано 37 144 случая COVІD-19. Прирост за последние сутки составил 946 инфицированных. За время распространения инфекции поправились и выписаны 14 449 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVІD-19 (249 за последние сутки), умерли 204 пациента (пять за последние сутки). Проведены 463 004 теста (12 377 за последние сутки).


Министерство здравоохранения проводит мониторинг ситуации в учреждениях здравоохранения всей страны.

Помимо уполномоченных, которые были определены по каждому региону согласно поручению главы государства, в состав экспертных групп вошли специалисты регионов, имеющие опыт борьбы с COVІD-19, сотрудники кафедр, практикующие врачи, эпидемиологи, главные медицинские сестры и администраторы.

Весь апрель и май специалисты посещали областные и районные больницы. Завершился республиканский мониторинг проверкой медучреждений Минска. Полученная информация обсуждается на совещаниях, которые трижды в неделю в режиме видеоконференции проходят под председательством спикера Совета Республики Натальи Кочановой. Она, кстати, уже лично посетила Витебскую, Гомельскую и Брестскую области, где знакомилась с обстановкой и разговаривала с медработниками.

Во время мониторинга эксперты, если необходимо, оказывали консультативную или практическую помощь, а также указывали на ошибки. Как отметил главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Министерства здравоохранения Игорь Карпов, в нашей стране протоколы лечения пациентов с COVІD-19 были разработаны, когда заболевание появилось в Китае, и теперь они постоянно обновляются по современным тенденциям в мире. В частности, в минувшую пятницу протоколы были вновь обновлены. В настоящее время во всех регионах прослеживается однородность в аспектах лечения.

Что касается средств индивидуальной защиты, то Игорь Карпов отметил, что реанимационные отделения ими укомплектованы. Это чрезвычайно важно, ведь специалисты там имеют дело с дыхательными путями, и здесь нужна безопасность высочайшего уровня.

— В регионах недостачи одежды мы тоже не обнаружили. По крайней мере, не только санитары, но и те специалисты, которые не имеют прямого контакта с пациентами, одетый в костюмы защиты, — отметил Игорь Карпов.

Он обратил внимание на то, что если раньше больше вопросов на местах возникало по санэпидрежиму, то сейчас чаще обсуждают схемы лечения, вопросы, как лучше положить больного, если его подключить к кислороду и в какой момент нужны более интенсивные мероприятия.

Совместно с инфекционистами, эпидемиологами и другими экспертами в больницах работают и руководители системы здравоохранения. Министр здравоохранения Владимир Караник лично посетил за это время «красные зоны» медучреждений Витебска, Новополоцка, Новогрудка, Сморгони, Гродно, Несвижа, Гомеля и Барановичей. Экспертизу в учреждениях здравоохранения столицы постоянно проводит первый замминистра Дмитрий Пиневич. Врачам из Лунинца, столбцов, Буда-Кошелево, Гомеля, Кобрина, березы, Светлогорска, Калинкович помогает выявить проблемные места, а также разрабатывает рекомендации по организации медпомощи и логистике движения пациентов замминистра Елена Богдан.

И если апрель и май были посвящены работе в стационарах, то далее экспертные группы посетят клиники и санатории, где пациенты долечиваются и проходят реабилитацию. Также внимание будет направлено на улучшение работы поликлиник и ФАПов. Следующий этап мониторинговых групп — работа станций скорой медицинской помощи и республиканские научно-практические центры.

Елена КРАВЕЦ

Превью: partygorsk.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».