Вы здесь

В Минском районе появились «умные» контейнеры для мусора


Устройства со встроенными IoT-датчиками контролируют наполнение баков, что позволяет управляющей организации оптимизировать логистику вывоза отходов и сэкономить рабочее время работников. Пилотный проект реализовала компания МТС совместно с застройщиком «А-100 Девелопмент».


Всего в жилом районе установлено 20 «умных» контейнеров. Каждый из них оснащен ультразвуковым датчиком-дальномером, измерителем угла наклона и термодатчиком.

Как только бак заполнен, информация через заданные интервалы времени по сети NB-IoT передается на интеллектуальную платформу. «Умная» система собирает, анализирует данные и в дальнейшем выстраивает график работы и маршруты для вывоза отходов до ближайшего мусорного полигона. Теперь спецтранспорту не нужно тратить время на объезд территории. Кроме того, IoT-датчики позволяют определить не только место, но и зафиксировать факт сбора мусора.

«„Новая Боровая“ развивается как инновационный район, — рассказывает директор управляющей компании «А-100 Комфорт» Светлана ПЕТРОВА. — Это касается как самого жилья, так и его инфраструктуры. Мы видим потенциал в использовании „умных“ контейнеров для дальнейшей оптимизации вывоза коммунальных отходов. Так, в ходе реализации пилотного проекта выяснилось, что ежедневная пиковая нагрузка в нашем районе приходится на отрезок времени с 17 до 22 часов. В дальнейшем вся накопленная информация позволит держать площадки возле домов в чистоте и рационально использовать ресурсы».

«Проект в „Новой Боровой“ — значительный шаг на пути цифровизации ЖКХ и развития концепции „умного“ города. Мы видим как растет потребность в таких решениях, а самое важное — интерес со стороны организаций. Устройства Интернета вещей меняют повседневную жизнь, повышают его качество и помогают улучшить в городе экологическую обстановку. Сеть NB-IoT способна обеспечить бесперебойную передачу данных в труднодоступных местах и плотной городской застройке», — объясняет руководитель департамента маркетинга компании МТС Виталий АДОРСКИЙ.

«Умные» датчики способны работать в экстремальных погодных условиях-от 40 градусов мороза до 75 градусов жары. Корпус IoT-устройств изготовлен из ударопрочного материала, не боится воды и пыли. Сами приборы выделяются низким энергопотреблением и прослужат шесть лет без замены.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.