Вы здесь

Советуем посмотреть


Музыкальные инструменты Браславщины, «Кибербаскетбол. Турнир звезд», WATCH DOCS Belarus, онлайн-путешествие по гробницам в Египте, проект «Художник и город» онлайн и другое — афиша «Звязды».


Большой музыкальный фестиваль

Гдеvk.com/velopouchesbyvelo.com.by

Когда: по 29 мая, в любое время

Сколько стогит: бесплатно

В Беларуси стартует совершенно новая волна музыкальных онлайн-вечеринок разных жанров и тематик, от рока до фламенко, в самых неожиданных местах города. От Минского моря до любимых заведений, не выходя из дома.

  • 9 интерактивных трансляций;
  • андеграунд-площадки;
  • модные направления и известные артисты;
  • подарки и бонусы.

Всего девять трансляций с разными гостями будут выходить по средам и пятницам в 20:00 и длиться до полуночи.

Программа фестиваля:

  • 27.05 — AKUTE;
  • 29.05 — Кавер.

Минувшие стримы можно поглядеть в любое время:

  • Техно;
  • Фламенко;
  • Mustelide;
  • Хип-Хоп;
  • Goom Gum (SPB).

Виртуальная выставка «Запретные зоны»

Гдеatmasfera.by

Когда: в любое время

Сколько стоит: бесплатно

Виртуальная выставка «Запретные зоны» (18+) посвящена табуированным темам, о которых сложно, дискомфортно, не принято говорить вслух.

Проект объединяет работы 9 художниц из Бреста и Минска, которые созданы в различных медиа: графика, фотография, коллаж, текстиль, видео, мультимедийная инсталляция.

Задача выставки — позволить художницам выразить наболевшее, а зрителям избавиться от внутренних блоков, комплексов, сомнений и самоцензуры (а еще научиться противостоять цензуре общественной).

Еще одна важная тема, с которой поработали художницы, — тема экологии. Несмотря на то, что она визуально менее шокирующая и кажется далекой, такой, которая касается зрителей только где-то в перспективе, это одна из самых страшных проблем нашего времени. Все видели эту зиму без снега и читали про китов, питающихся пластиком.


Музыкальные инструменты Браславщины. Виртуальная выставка

Гдеtkach.polotsk.museum.by

Когда: в любое время

Сколько стоит: бесплатно

Музыкальные инструменты Беларуси — яркое и самобытное явление в традиционной культуре. Наши предки использовали их не только во время праздников, но и в повседневной жизни.

Выставка «Музыкальные инструменты Браславщины» знакомит с самыми известными, а также наиболее интересными инструментами XIX и XX вв. из фондов Браславского музея. На ней представлено более 40 музыкальных инструментов: струнные и духовые, ударные и мембранные, а также самозвучащие.

Каждый предмет имеет свою историю и свои особенности…

Первые музыкальные инструменты, самозвучащие, появились, бесспорно, в глубокой древности, когда первобытный человек путем ударов или трения предмета о предмет давал выход своим чувствам или, может, стремился усилить воздействие магических заклинаний против природной стихии.

На выставке вы сможете посмотреть на инструменты, а также послушать их звучание.


Показы спектаклей Театра юного зрителя

Гдеyoutube.com

Когда: по 31 мая

Сколько стоит: бесплатно

Записи спектаклей из архива театра можно посмотреть на YouTube-канале Театра юного зрителя.

Трансляция начнется в 18:00 и будет доступна зрителям 24 часа.

Белорусский государственный академический театр юного зрителя — единственный государственный театр в Беларуси, специализирующийся на постановках для детей и подростков.


Большой театр Беларуси отметит День рождения онлайн

Гжеbolshoibelarus.byyoutube.com

Когда: 25 мая

Сколько стоит: бесплатно

25 мая в течение всего дня Большой принимает 

и транслирует в социальных сетях поздравления от артистов и публики. Кроме того, театр приглашает зрителей на День открытых дверей-правда, виртуальный, на платформе YouTube и на официальных страницах в соцсетях.

В 15 часов зрителей приглашают заглянуть в репетиционные залы и «побывать» в живописном цеху, увидеть изнутри работу главного хормейстера и дирижеров. Своими воспоминаниями и историями о любимой работе, которая для многих стала вторым домом, поделятся художественный руководитель театра Валентин Елизарьев, хармейстер Нина Ломанович, балетмейстер Юрий Троян, Прима Оксана Волкова, Иван Костяхин, Татьяна Шеметовец и многие другие.

«Формат онлайн-встреч со зрителями для нас пока что непривычен, но мы обязательно порадуем их сюрпризами, поскольку День открытых дверей был и остается неформатным мероприятием, — отмечает ведущий редактор маркетинговых коммуникаций Большого театра Елена Балабанович. — Поэтому в специальном праздничном концерте наши ведущие солисты раскроются с новой стороны: Анастасия Москвина споет под гитару бардовские песни, Анастасия Малашкевич исполнит джаз, а Дмитрий Шабетя — «Купалинку», а солист балета Иван Савенков покажет, что у него есть и вокальный талант...». Трансляция концерта начнется в 19 часов.


Турнир по виртуальному баскетболу. «Кибербаскетбол. Турнир звезд»

Где: VOKA, voka.tv

Когда: 28 мая, 19:00; +запись

Сколько стоит: бесплатно

28 мая на видеосервисе VOKA состоится трансляция уникального онлайн-турнира. Впервые в истории белорусского киберспорта и баскетбола участниками виртуального первенства станут отечественные профессиональные игроки.

«Кибербаскетбол. Турнир звезд» пройдет по инициативе Белорусской федерации баскетбола и Белорусской федерации компьютерного спорта. Техническую поддержку в проведении турнира окажет киберспортивная организация Pavaga Gaming.

За кубок чемпиона в игре NBA 2k20 для консоли Sony PlayStation 4 в прямом эфире на VOKA поборются четыре звезды белорусского баскетбола: Максим Лютыч, Андрей Рогозенко, Наталья Дашкевич и Александр Семенюк. Пока оффлайн-соревнования и командные тренировки поставлены на паузу, профессиональные спортсмены продемонстрируют свои навыки в онлайн-баталиях, чтобы выяснить, кто из них лучше играет в баскетбол в виртуальной реальности.

«Кибербаскетбол. Турнир звезд» подарит отечественным болельщикам первую за долгое время возможность увидеть любимых спортсменов в деле и окунуться в атмосферу игры, не выходя из дома. В рамках трансляции также можно будет увидеть интервью с игроками и их наставниками, где они расскажут о режиме тренировок в условиях пандемии, а также поразмышляют на тему классического и виртуального баскетбола.

Четыре участника соревнования в специально оборудованной студии поборются за звание лучшего из лучших.

Светодиодный экран высокого разрешения позволит превратить площадку в виртуальный корт и создать необходимый как участникам, так и зрителям эффект погружения в игру. Вести репортаж о событиях турнира будут профессиональные комментаторы.

Съемка при помощи live-cam даст возможность зрителям трансляции видеть не только саму игру, но и живые эмоции игроков. Своими непосредственными впечатлениями участники турнира будут делиться в серии флеш-интервью после каждой встречи. Победитель турнира «Кибербаскетбол. Турнир звезд» получит на память чемпионский кубок.

Трансляция события «Кибербаскетбол. Турнир звезд» с участием профессиональных белорусских баскетболистов будет доступна на VOKA. Трансляция будет бесплатна и без авторизации для всех пользователей — как в Беларуси, так и в других странах. Смотреть ее можно на сайте voka.tv или в приложении VOKA для мобильных устройств и Smart TV. После завершения прямого эфира запись будет доступна для просмотра в режиме архива.


Международный фестиваль документального кино WATCH DOCS Belarus

Где: voka.tv

Когда: по 29 мая

Сколько стоит: бесплатно

Международный фестиваль документального кино WATCH DOCS Belarus и VOKA объединяются в долгожданной для многих коллаборации: отборная и резонансная документалистика о правах человека будет доступна онлайн в течение целой недели. С 21 по 29 мая на платформе VOKA вы сможете увидеть 10 самых ярких фильмов из коллекции фестиваля бесплатно.

Если в потоке информационного шума вы ищете по-настоящему достойный внимания контент, способный расширить, а возможно, и поколебать вашу картину мира, то эстетическая документалистика WATCH DOCS сделает свое дело.

Прицельные расследования, близкие и далекие пронзительные личные истории на фоне целых эпох, вера и безверие в человечество, иностранная и белорусская документалистика, короткий и полный метр — вам будет из чего выбирать.

С места в карьер: WATCH DOCS Belarus рад представить свежайшую премьеру — «Сталкеры Чернобыля», который вышел в апреле этого года. Новый фильм от режиссера и продюсера Йары Ли рассказывает о городе Припять сегодня, безумный притягательный для сталкеров и туристов. Райский городок, прошедший через ад, вновь возрождается-но уже в другой рай?

Фестиваль также приглашает заглянуть за океан и понять, что в травме ядерных испытаний мы не так одиноки. О своем аде вам смогут рассказать герои фильма «Атомные солдаты» — свидетели и участники ядерных испытаний США в 70-х.

Пройтись по белорусским болотам под музыку «Нагуаль» и мелодичный говор местных жителей можно с фильмом Игоря Чищени «Дыхание болот». А любители пройтись по острию запрещенных к открытому обсуждению в Беларуси тем оценят фильм «Подземелье надежды», рассказывающий об опыте легализации марихуаны в медицинских целях в соседней Польше.

Фильм «Выросла, пока ты спала», который вызвал эмоциональные обсуждения на оффлайн-показах, расскажет о жизни и самоопределении белорусов в эмиграции, а также о тонкой семейной связи сквозь поколения и сотни километров.

Прочувствовать пульс африканского стрит-арта, танцев, наивного искусства и увидеть, как все это помогает отстоять свое достоинство целому народу, поможет уже полюбившийся зрителям WATCH DOCS фильм «Искусство сопротивления в Буркина-Фасо». А за остроумную ироничность в документалистике в этой десятке отвечает короткометражка Светланы Шимко «Ленинопад» о декоммунизации Украины.


Онлайн-путешествие по гробницам в Египте

Гдеemosurf.com

Когда: в любое время

Сколько стоит: бесплатно

Египетское Министерство по делам древностей, занимающееся защитой и сохранением историко-культурного наследия страны, запустило серию бесплатных онлайн-путешествий по гробницам и другим знаменитым зданиям Египта.

Виртуальные туры представляют собой 3D-модели помещений, составленные из множества снимков. Просматривать гробницы можно так же, как улицы на картах Google. По виртуальной копии сооружения можно свободно перемещаться, приближать камеру и рассматривать даже мельчайшие детали, при этом вам не помешают другие посетители.

Для посещения доступны уже восемь локаций:

  • Гробница фараонов Рамзеса V и Рамзеса VI;
  • Катакомбы Ком эль-Шукафа;
  • Некрополь Бени-Хасан;
  • Синагога Бен Эзра;
  • Мечеть-медресе султана Баркука;
  • Красный монастырь;
  • Гробница царицы Мересанх III;
  • Гробница Менны.

Онлайн-экскурсии по мастерским художников

Скрыншот майстэрні Марыны Капілавай.

Где: artfest.by

Когда: по 31 мая

Сколько стоит: бесплатно

Пока все запланированные Art Is проекты отменены или перенесены на неопределенный срок, команда фестиваля направила все свои силы на разработку онлайн-проектов.

Первый из них — платформа для онлайн-экскурсий по выставкам и галереям: вам предложат начать с походов по мастерским художников. Организаторы готовы приоткрыть для вас завесу над этими тайными пространствами, в которых создаются произведения искусства.

Сейчас для посещений доступны:

  • мастерская Василия Зенько;
  • мастерская Всеволода Швайба;
  • мастерская Марины Капиловой;
  • Выставка Петушкова + Белявская;
  • Выставка 75 лет памяти;
  • Мастерская графика Валерия Славука.

Проект «Художник и город» онлайн

Гдеhigminsk.by

Когда: по 14 июня

Сколько стоит: бесплатно

В этом году выставочный проект «Художник и город» впервые открывается в онлайн-реальности. Желающим посетить экспозицию не нужно выходить из дома — достатква зайти на сайт проекта и совершить виртуальный тур по столичной площади Якуба Коласа.

Здесь в панорамном формате посетители увидят кубические конструкции с репродукциями картин. Пользователь может осмотреть каждый куб со всех сторон. При нажатии на репродукцию картина откроется в формате фотографии высокого качества.

В экспозиции 32 работы, часть из которых написана живописцами творческого объединения «Квадрат», которое по праву можно назвать наследником УНОВИСа. «Квадрат» в экспозиции представлен работами Александра Малея — основателя объединения, Николая Дундина, Виктора Шилко, Александра Досужева, Александра Слепова и Валерия Чукина.

Выставочный проект планируется запустить в оффлайн - формате, как только этому будет способствовать эпидемиологическая ситуация. Также в планах переезд экспозиции из Минска в Витебск — город, где зародилось творческое объединение УНОВИС.


Открытые уроки по акустической гитаре онлайн

Гдеtornado-music.by/guitar-online

Когда: по 31 мая

Сколько стоит: вводный урок бесплатно, регистрация

Занятия по гитаре проводятся онлайн каждый день.

  • Живые онлайн уроки с педагогом (не запись).
  • Не нужно тратить время на дорогу.
  • Занимайтесь комфортно из дома.
  • Подбор удобного для вас времени.

Также организаторы помогут разобраться, как подключиться к уроку и какую гарнитуру выбрать. Вводный онлайн урок бесплатный, на нем можно присутствовать без гитары.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».