Вы здесь

Премьеру Купаловского театра «Кароль Лір» покажут в прямом эфире VOKA


29 мая на видеосервисе VOKA состоится трансляция спектакля Национального академического театра имени Янки Купалы «Кароль Лір». Постановку можно будет увидеть бесплатно из любой точки Беларуси. Онлайн-показ проводится в рамках специального проекта к 100-му сезону театра, который проходит при поддержке генерального партнера-компании А1, сообщили в пресс-службе компании.


«Кароль Лір» стал первой и главной премьерой юбилейного сезона – к этой знаменитой пьесе купаловцы обратились впервые. Чтобы герои Шекспира заговорили по-белорусски, для постановки режиссер Николай Пинигин взял текст Юрия Гаврука - выдающегося переводчика и в прошлом редактора театра.

Сценография и костюмы к этому спектаклю сделаны молодой художницей Екатериной Шиманович, чья дебютная работа на большой сцене Купаловского — «Шляхціц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях» — стала одним из главных театральных открытий прошлого сезона. Музыка к постановке написана композитором Андреем Зубричем.

В роли Лира — народный артист Беларуси Виктор Манаев. Воспитав трех дочерей, король Британии решает разделить государство на части и отдать корону. Усталый властитель хочет дожить свои дни в любви. Но потомки думают иначе - получив власть, они отказываются от отца и старого короля. Лир становится изгнанником в голом поле, где от былого величия остались смутные воспоминания.

Роли дочерей Лира исполняют Виктория Чавлытко (Ганерилья), Валентина Гарцуева (Регана) и Марта Голубева (Корделия). Также в спектакле задействованы Дмитрий Есеневич, Роман Подоляко, Игорь Сигов, Андрей Градобоев, Иван Кушнерук, Иван Трус, Андрей Дробыш, Александр Козел, Александр Павлов, Александр Зеленко, Андрей Ковальчук, Павел Остроух, Михаил Свита, Павел Павлють.

Прямой эфир 29 мая будет доступен в мобильном приложения VOKA или на сайте voka.tv с любого устройства и в сети любого оператора Беларуси даже без авторизации. Многокамерная художественная съемка в высоком качестве позволит каждому зрителю максимально окунуться в атмосферу театрального зала и увидеть все происходящее на сцене, с разных ракурсов. Показ начнется в 19 часов.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.