Вы здесь

Старейший лагерь Гродненщины начнет оздоровительную кампанию полностью обновленным


Лагерь «Зорька Юбилейная» — один из самых популярных у гродненских школьников. И тому немало причин. Одна из них — это то, что находится он в зеленой зоне на берегу озера Юбилейное. С областным центром оздоровительный объект связывают маршруты городского транспорта. А в этом году лагерь расширил свои мощности: здесь введено два новых спальных корпуса.


Сейчас на территории лагеря ведутся последние приготовления к приему посетителей. Предполагалось, что первая смена начнется 15 июня, но на днях стало известно, что начало оздоровительного сезона перенесено на 1 июля. Соответственно, уменьшится и количество смен — планируется, что их будет две по 18 дней каждая. Между тем заявки поступают постоянно.

С директором детского оздоровительного лагеря «Зорька Юбилейная» Ларисой Янчук обходим территорию. Руководитель обращает внимание на каждую деталь, каждый объект инфраструктуры. И не зря. За последние несколько лет лагерь полностью обновился. В его модернизацию вложено немало средств. Значительную помощь оказывают шефы, а это 13 организаций, в основном структурных подразделений ЖКХ. С их помощью старые здания приобрели современный вид, заменены окна и двери, восстановлена крыша, пол, появились новые мебель и оборудование.

— Когда дети видят, что вокруг красиво и аккуратно, они сами поддерживают порядок, акты вандализма давно в прошлом, — замечает Лариса Михайловна.

Современный вид трудно соотнести с возрастом лагеря, а он довольно пожилой. В прошлом году здесь отметили юбилей — 65 лет создания. О значимых событиях напоминает беседка с ретроспективой истории учреждения, где собраны фотоснимки разных времен — от 1950-х годов до современности.

Сейчас главная забота директора — благоустройство спальных корпусов. Для этой работы набирается сезонный персонал. Во время посещения женщины как раз заносили матрасы, застилали белье. Большая часть помещений полностью подготовлена для заезда, у других работы осталось на несколько дней.

Подходим ко двум новым корпусам. Они введены в эксплуатацию совсем недавно, и каждый рассчитан на 30 мест. Таким образом, в этом году «звезда Юбилейная» сможет принять 320 человек вместо 260, как было раньше. Предусмотрена и безбарьерная среда.

Важный плюс лагеря — зеленая зона. На территории растет много мощных сосен, а именно за оградой начинается спуск к озеру Юбилейное. Водный ресурс также задействован в отпуске, есть своя пляжная зона, где можно плавать и загорать, также воспользоваться катамараном. Для любителей спорта установлены две новые воркаут-площадки, есть волейбольная и баскетбольная площадка с зоной для зрителей. Для младших школьников установлены развлекательные аттракционы. Кстати, новые корпуса — тоже для них.

В этом году расширена и медицинская сеть, вместо одного объекта будут работать два. В одном домике — прием врача и процедурный кабинет, а второй переоборудовали в медицинский изолятор на две комнаты. Изменится и формат проведения различных мероприятий, в этом году они будут проводиться на свежем воздухе и по отдельным отрядам, чтобы не допустить большой толпы в одном месте.

Как рассказали в Гродненском областном управлении Республиканского центра по отделению и санаторно-курортному лечению населения, стационарные лагеря в регионе начнут работать с 1 июля, а пришкольные — с 15 июня. Главный принцип комплектации — заявительный. Это значит, что и родители, и сам школьник выражают желание посещать детское оздоровительное учреждение. Организаторы должны обеспечить максимальную безопасность детей.

Всего в области будет работать 24 загородных лагеря.

Средняя стоимость путевки в круглосуточном лагере приблизительно составит 420–450 рублей, из них 205 рублей — дотация государства. В спортивно-оздоровительном размер дотации — 227 рублей, в пришкольном дневном — 85 рублей.

Что касается подготовки лагерей, эта работа завершается, все средства республиканского и областного бюджета, а также средства, заработанные на субботнике, почти полностью освоены, последний штрих — акты готовности, которые учреждения должны получить в ближайшее время.

Маргарита Ушкевич

Фото автора

Название в газете: «Зорка» каля возера Юбiлейнае

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.