Вы здесь

Жительница Крупок жалуется: с соседнего стадиона ей на участок часто прилетают мячи


Шестнадцать человек выслушал заместитель главы Администрации Президента Андрей Кунцевич во время приема граждан в Крупском районе. Причем не только местных жителей, но и из других районов Минщины, Брестской, Гродненской и Могилевской областей. Заявители озвучили вопросы самой разной тематики.


Фото БЕЛТА.

Житель агрогородка Хотюхово Крупского района Михаил Михайлович просил посодействовать в регистрации дома. Местные власти не дают на это разрешения, ссылаясь на то, что он нарушил законодательство. Действительно, мужчина построил жилье на самовольно занятом земельном участке. Дом возведен из бревен, которые он перевез из другого населенного пункта, на расстоянии два метра от границы соседнего участка. По действующему законодательству постройка должна быть в трех метрах от границы. Кроме того, дом стоит на старом фундаменте большего размера, чем сам, что является нарушением предусмотренных норм. Поэтому зарегистрировать помещение нельзя, оно подлежит сносу.

Вместе с тем гражданину предложили выход из ситуации на законных основаниях. В частности, убрать постройку, поскольку сейчас она нежилая. Сельисполком выразил готовность оказать содействие. Местные власти неоднократно обращались по этому вопросу в вышестоящие организации с запросом: можно ли разрешить узаконить дом в виде исключения. Но ответ отрицательный: на законодательном уровне нельзя. Выход из ситуации есть: необходимо перенести постройку и узаконить границы участка. Однако Михаила Михайловича такое предложение не устраивает — большие расходы.

Других вариантов в этой ситуации нет, пришел к выводу Андрей Кунцевич, выслушав мнение всех заинтересованных сторон. Он поручил председателю райисполкома Анатолию Козелу, чтобы специалисты строительной отрасли проконсультировали мужчину, как перенести дом с наименьшими потерями.

Дом Ольги Семеновны на улице Калинина в Крупках граничит со стадионом местной гимназии. Здесь проходят футбольные матчи. И мяч часто попадает на территорию ее домовладения. Дети, чтобы его забрать, лазят через забор, топчут гряды. Женщина обращалась в прокуратуру, райисполком. Ей пошли навстречу и обустроили этаж ограждения металлическую сетку высотой 4,5 метра. Однако Ольга Семеновна настаивает на том, чтобы учреждение заменило полностью старый забор. Андрей Кунцевич поручил местным властям его отремонтировать. Забор будет заменен до начала нового учебного года, пообещал заместитель председателя райисполкома Андрей Воробьев.

Татьяна Илларионовна из деревни Ламское Крупского района рассказала, что сестра ее отца, которая недавно умерла, оставила ей завещание на сумму 2500 рублей. Однако эти деньги она не может получить, поскольку в документе неправильно указана ее фамилия. Кроме того, женщина не может собрать все необходимые документы. Первую проблему удалось решить через суд. А вот со второй не все так просто: пенсионерке нужно подтвердить родственные отношения с умершей тетей и факт смерти отца. Андрей Кунцевич обратился к нотариусу нотариальной конторы Крупского района Галине Макаревич с просьбой помочь разобраться в ситуации и буквально расписать каждый шаг, куда обратиться и что сделать заявительнице.

Виктор Иванович из Крупок просил посодействовать в постоянной регистрации в садовом товариществе, Елена Владимировна — в поисках сына, пропавшего без вести в 2017 году, Сергей Александрович из Воложина — в выделении земельного участка для строительства жилых домов для работников крестьянского (фермерского) хозяйства и домиков для размещения туристов.

Андрей Кунцевич внимательно выслушал всех и постарался найти решение, которое бы устроило все заинтересованные стороны.

По мнению заместителя главы Администрации Президента, специфика этого приема достаточно традиционная. Как правило, в рамках приемов всегда озвучивается немало вопросов, касающихся земельных споров, многие связаны с судебными решениями. По каждому из них идут соответствующие судебные разбирательства, и люди обязательно получат ответ.

Местные власти, считает Андрей Кунцевич, принимают адекватные меры реагирования на обращения людей. «А там, где необходимо подключить республиканские органы управления, я, думаю, мы обязательно это сделаем. И скажу так, приложим максимум усилий для решения тех проблем, которые подняли граждане в Крупках».

— Работа с обращениями граждан, мониторинг ситуации на местах не являются чем-то чрезвычайным. Это постоянная системная работа Администрации Президента. И мы видим, что прямые линии, приемы граждан, в том числе с выездом в регионы востребованы людьми. По сути — это своеобразная лакмусовая бумага, позволяющая сделать выводы о ситуации в районе, подходах местных органов власти к работе с людьми. Кроме того, как показывает практика, за конкретной личной историей могут скрываться вопросы, требующие системных управленческих решений на республиканском уровне. Как пример тому, работа по поручению Президента над новой редакцией Кодекса об административных правонарушениях, где ряд положений были скорректированы с учетом обращений граждан. Внимательное и уважительное отношение к людям лежит в основе нашей государственной политики, а понятная, открытая система обратной связи важнейший ее элемент», — сказал в заключение журналистам Андрей Кунцевич.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Название в газете: Прыёмы грамадзян, як лакмусавая папера

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.