Вы здесь

Маски для маленьких пациентов


Средства индивидуальной защиты Совет Республики передал Республиканскому научно-практическому центру детской онкологии, гематологии и иммунологии.


Фота: БелТА.

Сотрудничество и оказание помощи стало доброй традицией в отношениях Совета Республики с этим РНПЦ — средства индивидуальной охраны передаются уже второй раз. Маски, которые приобрели специально для детей сотрудники белорусского посольства в Китае, были переданы председателем Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктором Лисковичем главному врачу РНПЦ Наталье конопле. Он отметил, что эти средства помогут защитить маленьких пациентов от инфицирования. «Это будет полезный вклад в общее дело по профилактике коронавирусной инфекции и других инфекционных заболеваний», — подчеркнул сенатор.

Председатель профильной комиссии в беседе с журналистами обратил внимание на то, что по поручению спикера верхней палаты парламента Натальи Кочановой сенаторы курируют указанное учреждение.

— Проводятся различные акции, помощь оказывается разнообразными способами, мероприятиями, чтобы комфорт, уют и профессиональная забота для наших маленьких пациентов были рядом, — отметил он.

Кроме того, председатель комиссии обратил внимание и на те меры, которые предпринимаются в стране по борьбе с распространением вирусных инфекций и лечением пациентов с этими диагнозами.

— Сегодня системно подходят к оказанию медицинской помощи в борьбе с инфекционными заболеваниями, в том числе с коронавирусной инфекцией, — сообщил он и подчеркнул, что последовательная работа налажена на всех этапах: — Медики защищены, они имеют в достаточном количестве средства индивидуальной охраны, врачи — достаточное количество медикаментов для лечения вирусных заболеваний, обеспечено достаточное количество мест для пациентов, выработана этапность оказания медицинской помощи этой категории больных (кто-то лечится амбулаторно с легкими формами, кто-то находится в стационаре, а кому-то необходимо долечивание в санаториях и профилакториях).

Виктор Лискович также заострил внимание на том, что в последнее время наметилась четкая тенденция увеличения числа пациентов, которые вылечились.

— Этот факт является предпосылкой, которая характеризует, что мы вышли на стабильный уровень заболеваемости и должна наметиться тенденция к снижению, — считает он. — Чтобы она состоялась, я в очередной раз призываю жителей Беларуси к тому, чтобы они были остроумны, имели ответственный способ жизни и соблюдали все правила, рекомендованные Минздравом. Тогда ни одна беда к нам не придерется, мы будем здоровы и будем жить в процветающей стране.

Ольга ОНУФРИЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».