Вы здесь

В Витебской области около миллиона рублей потратили на финансирование реализации программы «Чистая вода»


В отличие от остальных регионов страны из бюджета Витебской области уже не субсидируются услуги водоснабжения и водоотведения, оказываемые населению. Это стало возможно благодаря созданию единой специализированной организации — УП «Витебскоблводоканал» с подчиненными филиалами, активному внедрению передовых технологий, минимизации затрат. Интересно, что часть денег, сэкономленных в результате организационных изменений, — около миллиона рублей —потратили на финансирование реализации программы «Чистая вода».


В том числе большая экономия средств на подогреве получилась за счет использования местных видов топлива. В соответствующем показателе Придвинский край — лидер, констатирует депутат Витебского областного Совета депутатов, начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Юрий Дедела. Объем использования торфа, щепы, дров — около 70 %. Экономить позволяет установка котлов с механизированной загрузкой сырья.

Большие деньги вкладывают и в модернизацию тепловых сетей. Ежегодно модернизируется до 5 %. Это, разумеется, позволяет рационально «подавать градус» в жилье и к объектам юридических лиц.

Передовой опыт коммунальщиков Витебщины не раз приезжали изучать из других областей и приграничных российских регионов. И, как требует председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, нужно, как говорят, «кровь из носа», но долго не затягивая, закрыть проблемный вопрос. В центре Европы, тем более в эпоху интернета и высоких технологий, хорошая вода должна быть в каждой трубе. А там, где нет кранов, нужно следить за работой колонок и состоянием воды в колодцах. Это — забота представительных органов власти на местах, напоминает председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Особенность обеспечения водой потребителей на севере страны — в самом большом количестве населенных пунктов: их здесь около 6,3 тысячи.

На сегодня качественной питьевой водой обеспечено около 95 % населения области. Несомненно, что все задуманное будет успешно реализовано.

В середине прошлого года для реализации инвестиционного проекта «Чистая вода Витебской области» было подписано соглашение между облисполкомом, Витебскоблводоканалом и Европейским банком реконструкции и развития. Эта финансовая организация взяла на себя обязанность субсидировать около 15,5 миллиона евро. Срок реализации — с 2019 года до 2022-го.

Запланировано возведение в глубинке 80 объектов водоснабжения. Речь идет не только о станциях обезжелезивания воды, но и об установке нового оборудования на сельских водозаборах.

По-прежнему особое внимание уделяется Оршанскому району-в рамках выполнения указа, направленного на улучшение качества жизни. Там в прошлом году сдали под ключ 10 станций обезжелезивания воды. В целом в области к текущему году начали работать около 90 аналогичных станций, в восьми населенных пунктах подключили централизованную подачу воды.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Превью: germania.one

Название в газете: Мільёны — на развіццё

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.