Вы здесь

«Умный» автобусный маршрут


«Умная» автобусная линия, которая может обеспечить приоритет движения автобусов с помощью контроля продолжительности сигналов светофоров, была введена в эксплуатацию в городе Чанша, административном центре провинции Хунань (Центральный Китай), передает «Жэньминь жибао» онлайн».


15-километровая линия номер 315, по которой курсируют 10 автобусов с 28 остановками, имеет 24 перекрестка по пути, сообщил ответственный представитель Института интеллектуального управления города Чанша Сюй Ху, он выступает главным инженером проекта «умной» линии автобусов.

С помощью технологии координации движения транспортных средств и дорог инженеры создали систему, которая может получать точные данные об автобусах на линии в режиме реального времени, в том числе их местоположение, скорость движения и количество пассажиров, когда они приближаются к перекрестку, рассказал Сюй Ху. По его данным, эта система способна взаимодействовать с системой управления светофорами и регулировать продолжительность сигнальных огней в рамках механизма многомерного контроля с целью обеспечить приоритет движения автобусов.

В апреле этого года власти города Чанша запустили план по ускорению комплексного развития «умных» автомобилей и «умных» городов, согласно которому в течение трех лет город планирует провести интеллектуальное и сетевое преобразование более чем 7400 автобусов.

Превью: russian.people.com.cn
 

Выбор редакции