Вы здесь

В Беларуси — 33 371 случай заболевания COVID-19. Выздоровели 12 057 человек


По данным Министерства здравоохранения, по состоянию на 21 мая в Беларуси зарегистрирован 33 371 человек с положительным результатом теста на COVID-19.


Всего проведено 403 236 тестов на коронавирус.

12 057 человек больше не болеют, они были выписаны.

Умерли 179 пациентов с рядом хронических болезней с выраженной коронавирусной инфекцией.


Как отметил министр здравоохранения Владимир Караник, больницы Витебска и Минска понемногу начинают возвращаться к обычному режиму работы.

«Больницы Витебска поэтапно возвращаются к обычному режиму работы. Если на пике мы иногда видели более 200 случаев пневмонии в сутки, то сейчас эти показатели упали до 20–30 случаев по Витебску, что уже приближается к естественной норме. Витебский областной онкодиспансер уже занимается оказанием помощи профильным больным. Второй медучреждением города, которое возобновит со следующей недели свою профильную работу, станет Витебская областная клиническая больница. Мы уже и в Минске осторожно занимаемся обратным процессом перепрофилирования коечного фонда, возвратом медучреждений к нормальной деятельности. Количество клиник, которые будут лечить пневмонии, постепенно уменьшится, ведь мы считаем, что сложный этап уже пройден. Но повторюсь: ситуация под контролем. У нас сформирован достаточный коечный фонд, и даже в самые напряженные дни использовалось лишь около половины, а количество аппаратов ИВЛ, задействованных для оказания помощи пациентам с пневмониями, никогда не превышало 15 % от имеющегося парка», — рассказал министр.

На благотворительные счета Минздрава поступило более 5,7 млн рублей и 171 тыс. евро, сообщили в ведомстве.

Превью: rubtsovsk.org

Выбор редакции