Вы здесь

Сигареты будут дорожать


Депутаты ратифицировали соглашение, которое повлияет на стоимость табачных изделий.


Как пояснил журналистам член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Сергей Стельмашок перед заседанием второй сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва, из-за роста рынка нелегальной продукции на территории стран — членов ЕАЭС назрела необходимость введения индикативной ставки акцизов на табачную продукцию.

Она будет вводиться поэтапно до 2024 года в размере 35 евро за тысячу сигарет. Позже каждые пять лет Евразийская экономическая комиссия будет пересматривать ставку и определять ее размер. По словам депутата, страны имеют право отклоняться от ставки на двадцать процентов в ту или иную сторону.

«Любое государство — член союза может инициировать пересмотр этой ставки в зависимости от экономической ситуации, которая на данный момент сложилась в каждой конкретной стране», — уточнил Сергей Стельмашок.

Он подчеркнул, что с одной стороны, табак — это один из источников поступлений в бюджет, с другой — страна с учетом значимости этой продукции для определенного круга населения сдерживает цены на нее. Поэтому акциз может распределяться между потребителями и производителями. Насколько — определит государство.

Депутаты проголосовали за принятие законопроекта о ратификации Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств — членов Евразийского экономического союза.

Варвара Морозова

Превью: briangoff.com

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».