Вы здесь

Маркевич: Время доказало правильность принятых в экономике мер


Точные подходы в экономике позволили в непростой эпидемиологической ситуации сохранить в стране производства и рабочие места.


Фото: БелТА.

Такое мнение высказал во время проведения прямой телефонной линии помощник Президента — инспектор по Брестской области Анатолий МАРКЕВИЧ.

— Время доказало правильность решений, принятых в стране, поскольку мы не остановили производства, предприятия, сохранили максимально рабочие места, чтобы люди могли работать и зарабатывать средства для своей жизнедеятельности. Да, где-то есть и проблемы — мы не идеализируем ситуацию, но глобально, масштабно — абсолютно точные подходы. Сегодня даже те страны, которые к нам, возможно, относились с непониманием, принимают аналогичные меры с учетом эпидемиологической обстановки, — цитирует Анатолия Маркевича БелТА.

Экономическая тема была озвучена в обращении к помощнику президента со стороны руководителя одного частного предприятия, которое начало четыре года назад импортозамещающее производство теплоизоляционных материалов из базальтового волокна. Он сообщил, что до сих пор предприятие загружено на 55 % ввиду того, что конкуренты — украинские производители — демпингуют ценами, и это позволяет им удерживаться на белорусском рынке. Предприниматель обратил внимание на то, что отечественным предприятиям неплохо было бы обращаться к своим производителям.

— Мы не можем обязать субъект хозяйствования работать с тем или иным поставщиком продукции. Нельзя искусственно или вручную регулировать эти вопросы — для этого существует процедура тендера, — отметил Анатолий Маркевич. Он посоветовал предпринимателям работать над повышением конкурентоспособности продукции и снижением производственных затрат. С этим согласился и заявитель, который поблагодарил за организацию прямых линий и возможность обсудить волнующие вопросы с властями.

Кроме этой темы, во время прямой линии прозвучали и другие. Молодую мать-брестчанку беспокоит соседство с телекоммуникационной вышкой, бывший заведующий фермой из Ляховичского района жаловался на незаконное увольнение с работы. Тему трудоустройства продолжил инвалид из Кобрина, который просил помочь ему с местом работы. Несколько звонков из Столина и Кобрина касались урегулирования земельных споров. Представитель транспортной компании из Пинска интересовался, возможно ли открыть пункт выдачи «разрешений» на грузоперевозки в этом населенном пункте, чтобы не нужно было ездить в областной центр каждую неделю, как сейчас. Всего к помощнику Президента обратились 17 человек, все вопросы взяты на контроль.

Название в газете: Захады, пацверджаныя часам

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.