Вы здесь

«Каждый волонтерский проект — это возможность проявить свои лучшие качества»


— Сначала сам задавался вопросом, для чего молодые люди этим занимаются, что ими управляет. Но стоило только попробовать, как понял: мне такой активности тоже не хватало. И уже нельзя остановиться, — искренне рассказывает двадцатидевятилетний Максим КОСОВИЧ.


Он работает заместителем начальника механосборочного цеха № 1 ОАО «Борисовский завод агрегатов» и там возглавляет первичку БРСМ. Также важную часть его жизни занимает волонтерское движение: парень помогает пожилым, принимает участие в сборе денег для больных детей, участвует в различных акциях, мероприятиях и конкурсах Белорусского республиканского союза молодежи. В одном из таких, а именно в республиканском этапе «Волонтера года — 2019», Максим стал одним из победителей в номинации «Личный вклад среди работающей молодежи».

— Моя деятельность в этой сфере началась в прошлом году, когда БРСМ традиционно запустил республиканскую акцию «Восстановление святынь. Источники Беларуси». Тогда мне посчастливилось побывать в Свято-Успенском мужском монастыре на Мстиславщине, — вспомнил собеседник. — Программа была рассчитана на два дня: в первый нас ждали тренинги на командную сплоченность и экскурсия, во второй — благоустройство храма. Мы заложили фруктовый сад, и, самое главное, привели в порядок один из четырех целебных источников, который в народе называют Ефросиньевским. К ней приезжают паломники не только из Беларуси, но и из других стран. Во время этой акции я получил положительные эмоции и завел много новых знакомств, даже друзей, с которыми общаемся до сих пор. Проект однозначно дал старт моему увлечению волонтерством.

И пошло: многочисленные акции, среди которых «Беларусь помнит», «Мы выбираем помощь пожилым людям», «Молодежь за чистоту городов и сел»... Самая близкая сердцу для Максима «Цуд на Каляды», которая ежегодно стартует 5 декабря, в Международный день добровольцев.

— В этот день волонтеры со всей страны организовывают праздничные программы, конкурсы, адресные поздравления для воспитанников детских домов, школ-интернатов, приемников-распределителей, детей-сирот, детей, с ограниченными возможностями, тех, кто находится в реабилитационных центрах, больницах. Когда смотришь на них, разговариваешь с ними, не можешь остаться равнодушен. Есть ощущение, что помощь таким детям — лишь маленькая часть того, что мы можем сделать для них, — считает собеседник.

В связи с эпидемиологической обстановкой в стране волонтерское движение «Доброе Сердце» совместно с территориальным центром социального обслуживания населения Борисова, где сейчас живет герой, оказывает помощь пожилым людям и ветеранам. В этом принимает участие и Максим. «Доставляем продукты питания, медикаменты, маски и антисептики, оплачиваем коммунальные услуги и завозим дедушек и бабушек на почту, если нужно получить пенсию».

Парень уверен: каждый волонтерский проект, каждая акция — это возможность проявить свои лучшие качества.

— Волонтер — это милосердный, бескорыстный, внимательный к другим человек. Он должен быть инициативен, быстро ориентироваться в сложной ситуации, находить нестандартные решения, уметь разрешать конфликты. И, самое главное, все это должно идти из глубины души и сердца. Именно я, когда помогаю другим, чувствую душевное спокойствие и радость от того, что кому-то сделал доброе дело. А еще приходит осознание, что многие материальные приобретения — это вовсе не ценности.

Своим примером Максим вдохновляет тех, кто рядом. Знакомые, друзья, глядя на него, быстро начали присоединяться к волонтерским инициативам.

— Сначала привлек к волонтерскому движению коллег, потом-жену и семилетнюю дочь. Однажды взял малышку с собой на посадку аллеи деревьев, ей очень понравилось. С тех пор Алиса вместе с нами участвует во многих акциях. Считаю, что при любой возможности нужно показывать положительный пример детям.

Дарья ШЛАПАКОВА

Фото из архива героя

Название в газете: «Гэта павiнна iсцi з глыбiнi душы»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.