Вы здесь

Как не отравиться куриными яйцами


Куриные яйца могут повлечь существенные проблемы для здоровья, если, например, их неправильно хранят. Может дойти до госпитализации. Как не стать жертвой опасных бактерий, которые могут жить на скорлупе и под ней? Почему европейские врачи запрещают мыть яйца? И почему в одних магазинах они хранятся в холодильниках, а в других — на обычных теплых стеллажах?


На что обратить внимание?

Как правило, самые большие яйца на прилавках продаются со штампом «СО». Буква «С» означает «Столовые», а буква «О» — «Отборные». Их несут взрослые куры. Более мелкие яйца от более молодых несушек разделяют на три категории: С1 — 55-64,9 грамма, С2 — 45-54,9 грамма, С3 — 35-44,9 грамма. Что касается пользы, то у всех этих яиц она одинакова.Не имеет значения и цвет скорлупы. Насыщенность цвета желтка — тоже неоднозначный показатель полезности.

Что действительно важно — это дата изготовления яиц. Наилучшие яйца — те, которым меньше семи дней: они считаются диетическими. А дальше белок становится все более жидкий из-за разрушения авомуцина — протеина, придающего упругость. А в желтке распадаются жиры и полезные витамины, особенно если хранить яйца неправильно.

Как хранить правильно?

В магазинах яйца лежат иногда в холодильнике, а иногда просто на полках. Как же правильно их хранить?

Путаница возникла потому, что эксперты из США и Евросоюза не смогли прийти к единому мнению. В американские больницы ежегодно поступает миллион человек с сальмонеллезом. Поэтому все фермы обязаны мыть яйца и обрабатывать их диоксидом хлора, а магазины и граждане должны держать их в холодильнике при температуре не выше +4 градуса, чтобы попавшие под скорлупу сальмонеллы в холоде не размножались. Если их мало, это не страшно — иммунитет справится.

А в Европе другой подход. Считается, что во время мытья смывается особая надшкарлупинная оболочка — кутикула, препятствующая попаданию в яйцо болезнетворных бактерий, в том числе и сальмонеллы. На Западе кур вакцинируют, поэтому не требуется хранение яиц при низких температурах.

У нас допускается хранение яиц без холодильника, но не дольше 25 дней. А в холоде их можно держать аж три месяца. Правда, в дверце холодильника они столько не проживут — им лучше в глубине на полке, где температура стабильная.

Мыть ли перед готовкой?

Где-то настаивают на тщательном мытье под проточной водой, чтобы смыть сальмонеллы. В Европе, Австралии и США просят этого не делать ни с яйцами, ни с тушками кур. Ведь сальмонеллу не берут ни моющие средства, ни глубокая заморозка — только высокие температуры. Водой ничего особо не смоешь, только разбрызгаешь бактерии по всей кухне — и на чистую посуду, и на другие продукты, и на одежду. Поэтому перед готовкой яйца лучше просто аккуратно разбить, а потом помыть руки, нож и все, к чему прикасалась скорлупа.

Нужно ли полностью проваривать или прожаривать, чтобы не рисковать?

Чтобы гарантированно обезвредить яичницу, жарить ее следует 10 минут, причем с двух сторон. Но вряд ли кто станет так делать. В тоже время исследования показывают, что от долгого готовки яйца тратят свои полезные свойства и витамины. Поэтому диетологи не против яиц всмятку.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Правільны выбар

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.