Вы здесь

Тепло нам только снится


Уже неделя, как хозяином погоды в Восточной Европе стал арктический воздух. В это время среднесуточная температура в нашей стране на 3–7 градусов ниже климатической нормы. И потепления не видно. Воздушные массы будут в основном поступать из северных широт, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Сегодня днем будет преобладать облачная погода. На большей части территории страны пройдут дожди, в отдельных районах возможны грозы. Ветер прогнозируется западный, юго-западный умеренный. Максимальная температура воздуха будет от плюс 11 градусов до плюс 17 градусов. В среду под влиянием неустойчивых холодных воздушных масс будет облачно с прояснениями. Местами, преимущественно по северо-востоку страны, пройдут кратковременные дожди, днем в отдельных районах возможны грозы. Ветер прогнозируется северо-западный порывистый. Температура воздуха ночью составит 1–8 тепла, днем будет от плюс 8 до плюс 14 градусов, по юго-западу страны — до 16 градусов тепла.

В четверг сохранится влияние холодных неустойчивых воздушных масс, поступающих с севера Европы. Будет облачно с прояснениями. Ночью по северо-востоку, днем на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные дожди. Ветер прогнозируется северо-западный, ночью умеренный, днем порывистый. Температура воздуха ночью составит 1–5 тепла, местами ожидаются заморозки до минус 3 градусов. Днем будет от плюс 7 до плюс 14 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в пятницу местами, в основном в восточных и центральных районах страны, пройдут кратковременные дожди, ночью по северо-востоку возможен мокрый снег. Ветер прогнозируется северный умеренный. Температура воздуха ночью составит 1–6 тепла, в отдельных районах ожидаются заморозки до минус 3 градусов. Днем будет 8–15 тепла, по западу — до плюс 17 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.