Вы здесь

Лукашенко о вступительной кампании: Никаких ненужных послаблений быть не должно


Об актуальных для системы образования вопросах Президенту Беларуси доложили министр образования Игорь Карпенко и заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.


«Никакие проблемы в экономике и никакие вирусы тем более не отменяют актуальные проблемы, которые заключаются в нашем отношении к детям, — такими словами предупредил доклад глава государства. — Поэтому в повестке дня окончание учебного года в системе образования, конечно, вступительная кампания и летнее оздоровление, отдых детей».

Исходить нужно из того, как развивалась ситуация в Беларуси и какие меры принимались руководством страны в связи с эпидемиологической обстановкой, подчеркнул Президент.

«Решения будут исключительно исходить из того, как развивались эти события, а не так, как делают наши соседи, — обратил он внимание. — Мы ничего не запрещали, мы открыто и искренне говорили людям, как надо жить и работать, поэтому из этого будем исходить. Никаких ненужных послаблений быть не должно».

Чтобы учиться в вузе, нужны знания, добавил Президент.

«Если это школа, давайте определимся, как будем проводить там выпускные экзамены по окончанию 9 и 11 классов. Я готов выслушать ваши предложения для принятия соответствующего решения», — обратился к докладчикам Александр Лукашенко.

Четвертая четверть началась в этом году с 20 апреля. Из одного миллиона 15 тысяч 600 учеников, которые есть в стране, в школах присутствует порядка 41 процента, сообщил Президенту министр образования Игорь Карпенко.

«По-разному развиваются события в разных регионах. В сельской местности гораздо больше школьников на занятиях. В Минске — это порядка 27–28 процентов. Соответственно, мы выстраиваем образовательный процесс таким образом, чтобы не потерять качество образования», — добавил он.


Централизованное тестирование начнется 25 июня

Об этом сообщил журналистам министр образования Игорь Карпенко по итогам совещания у Арезидента.

«Это не значит, что у нас не будет запаса времени, чтобы подготовиться к началу нового учебного года, — сказал он. — Мы как раз укладываемся во все сроки проведения кампании, включая момент подачи документов и зачисления в высшие учебные заведения на бюджет, на платное обучение, поступление в средне-специальные, профессионально-технические учебные заведения».

В этом году цифры приема в вузы по сравнению с прошлым годом увеличены за счет технических, технологических, медицинских, физкультурно-оздоровительных специальностей.

«Немного увеличен набор и в средне-специальные учебные заведения, — добавил Игорь Карпенко. — Ну а в системе профтехобразования у нас гибкий набор: мы в процессе приема документов можем цифры скорректировать, чтобы ни один ребенок, который не поступит в средне-специальное либо высшее учебное заведение, не остался за бортом по освоению тех или иных профессий».

Учебный год будет закончен в установленные сроки — 30 мая, сообщил министр.

«Потом проведем выпускные экзамены. Подкорректируем, возможно, график их проведения, посмотрим содержание. Примем меры предосторожности, которые рекомендует Министерство здравоохранения», — заверил глава ведомства.


В ближайшее время будет отработана конкретная дата и формат бала выпускников

Что касается республиканского бала выпускников, Министерство образования внесло главе государства предложение его провести.

«Думаю, в ближайшее время будет отработана конкретная дата и конкретный формат данного мероприятия», — предположил министр.

Вместе с тем, республиканский «Последний звонок» в Бобруйске, например, решено отменить.

«Здесь нужно исходить из того, какой это регион, какое учреждение образования, какая там складывается ситуация, ведь везде все по-разному, — объяснил позицию ведомства относительно проведения выпускных балов министр. — Мы договорились о том, что все-таки в торжественной обстановке аттестаты должны быть вручены. Наверное, каждая конкретная школа вместе с родителями должна определиться, в каком формате они это проведут».

Министерство, по словам Карпенко, не собирается в этих вопросах ограничивать школы.


Школьные лагеря — с 1 июня, оздоровительные — с 15-го

С 1–2 июня школы по заявкам родителей предлагают лагеря дневного пребывания детей.

Завершаются работы по подготовке лагерей с круглосуточным режимом пребывания для приема детей. В этом году планируется оздоровить более 408 тысяч детей, что на 10 тысяч больше, чем в прошлом. Летние оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием детей будут открыты с 15 июня.


Мы выпустим в этом году порядка 5 тысяч иностранных студентов системы высшего образования

Игорь Карпенко не видит проблемы по набору иностранных абитуриентов в этом году: сроки принятия от них документов длятся до декабря, к тому же, многие страны начинают уже открываться.

«Сегодня высшие учебные заведения начинают работу по общению онлайн с потенциальными иностранными абитуриентами по языкам обучения, —сообщил министр образования. — Эта схема не новая, она работала и в прошлом году, и в позапрошлом году. Мы выпустим в этом году порядка 5 тысяч иностранных студентов системы высшего образования. Около 300 из них, по нашим данным, собираются поступать в аспирантуру, магистратуру. Порядка 60 останутся у нас работать».

Ольга МЕДВЕДЕВА

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.