Вы здесь

Куда пойдут средства из внебюджетного фонда ЦИК?


В соответствии с Избирательным кодексом Беларуси, ЦИК создала внебюджетный фонд, который формируется за счет добровольного перечисления в него денежных средств организаций, общественных объединений и граждан Республики Беларусь. Такая информация размещается на сайте комиссии.


Средства внебюджетного фонда будут использованы на оплату дополнительных расходов, связанных с проведением выборов Президента: изготовление дополнительного тиража информационных материалов о кандидатах, плакатов с датой выборов, материально-техническое обеспечение территориальных и участковых комиссий по выборам, а также на оплату других расходов, непосредственно связанных с избирательной кампанией.

Фото: pixabay.com

Вносить денежные средства во внебюджетный фонд могут организации, общественные объединения в безналичном порядке путем перечисления денежных средств со своего расчетного счета на текущий (расчетный) банковский счет Центральной комиссии; граждане Беларуси путем внесения наличных денежных средств в кассы банков, а также путем перечисления денежных средств со счета гражданина, в том числе с использованием банковской платежной карточки, с последующим зачислением их на текущий (расчетный) банковский счет Центральной комиссии. Пожертвование во внебюджетный фонд Центральной комиссии гражданин может осуществить с помощью системы дистанционного банковского обслуживания «Интернет-банкинг».

Право распределения и использования денежных средств внебюджетного фонда принадлежит Центральной комиссии. Она при необходимости вправе принять решение о распределении денежных средств внебюджетного фонда между территориальными и участковыми комиссиями по выборам Президента Беларуси для их дополнительного материально-технического обеспечения, а также оплаты других расходов, непосредственно связанных с проведением избирательной кампании.

Неиспользованные остатки денежных средств внебюджетного фонда в пятидневный срок после составления сводного отчета перечисляются финансовым органам соответствующего исполнительного комитета, администрации.

Такие денежные средства могут быть использованы при подготовке и проведении следующих выборов и республиканских референдумов в порядке, установленном Центральной комиссией.

Варвара МОРОЗОВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.