Вы здесь

Бессимптомно и в легкой форме. Большинство белорусов переболеют COVІD-19


Около 80 % белорусов перенесут коронавирусную инфекцию или бессимптомно, или в легкой форме в виде острого респираторного заболевания. Об этом рассказал во время онлайн-стрима главный внештатный инфекционист комитета по здравоохранению Мингорисполкома Никита Соловей.


Он рассказал, что большинство людей в мире переболеет COVІD-19. и население Беларуси тоже. При этом пациенты, которые болеют легко или бессимптомно, не попадают в поле зрения медиков: они не обращаются за медицинской помощью и не обследуются лабораторно. Поэтому сколько белорусов реально переболеет этой инфекцией, будет уточнено, когда пройдет эпидемия и протестируют большое количество людей.

Как отметил специалист, нельзя сказать, что сейчас в популяции циркулирует какой-то сильно измененный штамм COVІD-19.

— Циркулирует один и тот же вирус — он немного меняется, и это характерно для любых респираторных вирусов, включая грипп. Как показывает опыт предыдущих вспышек респираторных инфекций, вторая и третья волны заболевания всегда протекали легче, чем первая. То же самое мы видели в 2010 и 2011 годах в ситуации с пандемическим гриппом. Сначала этот вирус вызвал пандемию, а после стал обычным сезонным гриппом и продолжает циркулировать сейчас, периодически вызывая повышение заболеваемости без тяжелых форм. Надеемся, что та же ситуация будет и с COVІD-19, — отметил Никита Соловей.

Елена КРАВЕЦ

Превью: allkharkov.ua

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.