Вы здесь

Граждане регистрируют инициативные группы по выдвижению кандидатов в президенты Беларуси


На сайте Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов представлена информация по подготовке к выборам Президента Беларуси, которые состоятся 9 августа.


Не позднее 20 мая (80 дней до выборов) президиумы областных, Минского городского, районных, городских советов депутатов и соответствующие исполнительные комитеты должны образовать территориальные комиссии.

Кандидаты на пост президента выдвигаются гражданами Беларуси. По состоянию на 11 мая заявления на регистрацию инициативных групп граждан по выдвижению кандидатов в президенты Беларуси подали три лица.

Сбор подписей избирателей начнется 21 мая и продлится до 19 июня. Наличие не менее ста тысяч достоверных подписей - одно из условий регистрации кандидатов в президенты. Регистрация кандидатов начинается за 35 и завершается за 25 дней до выборов - таким образом, в этом году она пройдет с 5 по 14 июля.

Голосование в день выборов на участке для голосования и по месту нахождения избирателя будет проводиться 9 августа с 8 до 20 часов. Досрочно проголосовать можно будет с 4 по 8 августа с 10 до 14 и с 16 до 19 часов.

Выборы состоятся, если в голосовании примут участие более половины граждан Беларуси из списка избирателей. Избранным считается кандидат в президенты, получивший более половины голосов избирателей, участвовавших в голосовании.

В соответствии со статьей 81 Конституции Беларуси Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Президентом Республики Беларусь может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в Беларуси не менее 10 лет непосредственно перед выборами.

Последние выборы Президента Республики Беларусь состоялись 11 октября 2015 года.

Варвара Морозова

Название в газете: Менш за тры месяцы

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.