Вы здесь

Почему живое болото лучше торфа?


Нам выгодно сохранять экосистемы в естественном состоянии.

Недаром Беларусь называют «легкими Европы». Болота, сохранившиеся в естественном состоянии, ежегодно выводят из атмосферы около 900 тысяч тонн диоксида углерода и выделяют 630 тысяч тонн кислорода. В рамках Парижского соглашения Республика Беларусь взяла на себя добровольные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов не менее чем на 35 процентов к 2030 году. И наши белорусские болота играют в достижении этого показателя большую роль. Вообще, если перечислить все преимущества, то болота сохраняют более 700 миллиардов кубометров пресной воды, обеспечивают устойчивое водное питание рек и озер, являются источниками таких биологических ресурсов, как клюква, дикорастущие травы, охотничьи виды животных и птиц, могут использоваться в экотуризме. Получается, что нам выгодно сохранять эти природные экосистемы в естественном состоянии.


Экодоход

Существуют методики, позволяющие подсчитать ценность болотных или лесных экосистем в денежном эквиваленте. Они используются, когда решается вопрос о придании статуса особо охраняемых территорий или их преобразовании. Учитываются все плюсы и минусы, которые могут быть, — как для экологии, так и для экономики. Оценка экосистемных услуг показала, что в естественном состоянии они многократно превышают тот экономический доход, который бы можно было получать, если бы территории не охранялись, а использовались в хозяйственных целях. Так, «живое» болото может долго служить людям и даже принесет больше прибыли, чем добытый на нем торф. К тому же нельзя забывать, что торф нужно рассматривать как энергетический стратегический ресурс — не только для сегодняшнего времени, но и для будущих поколений.

Когда решалась судьба заказника «Озеры» в Гродненской области (Минприроды выступало за сохранение и расширение его площади, в то время как другие структуры высказывались, что размер нужно уменьшать и отвести участок для добычи торфа), проводилось много совещаний, общественные обсуждения. Но ученые подсчитали ценность экосистемных услуг, что позволило сохранить территории в ненарушенном состоянии.

По оценкам ученых, в лесном фонде республики накоплено 3,5 миллиарда тонн углерода, в болотах — 0,5 миллиарда тонн. Поэтому этим системам уделяется самое серьезное внимание. В декабре 2019 года принят Закон Республики Беларусь «Об охране и использовании торфяников». В настоящее время реализуется план мероприятий по подготовке нормативных правовых актов к этому закону.

Минприроды подготовлен проект постановления Совмина о порядке подготовки планов управления болотами. Такие планы будут разрабатываться для тех болот, которые попадут в специальный список, определенный Министерством на основании предложений Национальной академии наук Беларуси.

Также Минприроды совместно с Национальной академией наук готовит постановление, которое будет регулировать порядок ведения реестра торфяников, куда будет включаться информация обо всех торфяниках нашей страны — их границы, площадь, типы болот, режимы охраны, запасы природных ресурсов, направления использования.

Под охрану!

Как сообщил заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Кузьмич, количество особо охраняемых территорий в нашей стране продолжает расти. На 1 января 2020 года они занимали 1,87 миллиона гектаров. Это 9 % от площади страны.

Объявление и преобразование особо охраняемых территорий осуществляется в соответствии с республиканской и местными схемами рационального расположения. Так, в декабре 2019 и первом квартале 2020 года постановлениями Правительства преобразованы республиканские заказники «Бабиновичский», «Казьянский», «Фолицкий Мох», «Выдрица», «Стрельский». Готовится проект постановления по преобразованию заказника «Ольманские болота».

Объявлен заказник местного значения «Хованщина» в Ивацевичском и Березовском районах, передано под охрану 14 типичных биотопов в Белыничском районе.

Остановите палы!

Как сообщила начальник Главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Министерства природных ресурсов Татьяна Конончук, благодаря проектам международной технической помощи мероприятия по повторному заболачиванию осушенных торфяников и восстановлению нарушенного гидрологического режима болот проведены на территории свыше 60 тысяч гектаров. Кстати, именно такие работы — одна из эффективных мер по предотвращению торфяных пожаров. К сожалению, вследствие серьезных климатических изменений в этом году это стало серьезной проблемой: количество пожаров уже измеряется тысячами, в том числе лесных и торфяных — сотнями.

Андрей Кузьмич обратился к жителям страны с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности, не поджигать сухую траву умышленно: «Польза для почвы от выжигания сухой травы весьма сомнительна, потому что если при естественном отмирании частей растений органические вещества попадают в почву и там постепенно разлагаются с образованием гумуса, то при сгорании они превращаются в углекислый газ и золу, минеральные вещества которого быстро выветриваются и вымываются из почвы. При этом в огне гибнет фауна, сгорают гнезда птиц, обедняется видовой состав растительности».

Предусмотрена законодательством ответственность за выжигание сухой травы — штраф до 1080 рублей, а при нанесении ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

Падший травы ведут к гораздо более серьезным лесным и торфяным пожарам, возгоранию построек — и в этом году уже есть тому печальные примеры. Людская беззаботность может привести к серьезным экологическим катастрофам. Этой весной мы внимательно следили за происходящим в Украине. Нам стоит задуматься о том, как в будущем предотвратить пожары на землях, пострадавших от аварии на Чернобыльской территории, когда туда начнут возвращаться люди.

Вмешательство человека в экосистемы также может добавлять проблем. Когда гидрологический режим болота Ельня в Миорском районе был нарушен, пожары 1998 и 2002 годов охватили более половины его территории. После же проведения работ по восстановлению гидрологического режима, поднятия уровня грунтовых вод проблема свелась к минимуму.

Елена ДЕДЮЛЯ

Фото ru.belarus.travel

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.