Вы здесь

В Минске прошел парад в честь 75-летия Великой Победы


Уже с утра трибуны для зрителей Парада Победы были полны. Белорусы пришли на праздник трудовыми коллективами, целыми семьями. Почетные гости, которым сегодня особое внимание, — участники Великой Отечественной войны.


Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил на военном параде в ознаменование 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Глава государства поздравил солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, ветеранов Великой Отечественной и всех соотечественников с Днем Великой Победы.

Фото: БЕЛТА.

«Этот праздник для нас святой. Трагедия белорусского народа, вынесшего на плечах титанический груз потерь и разрушений самой жестокой войны двадцатого века, несоизмерима ни с какими трудностями нынешнего дня. Даже мысль изменить традициям, которые вот уже 75 лет прославляют историю великого подвига победителей, для нас недопустима», — уверен Президент.

Но в этом мире, который сошел с ума, потерял ориентиры, найдутся люди, которые осуждают нас за место и время проведения этого святого действа. Таким Президент хочет сказать, по-человечески: не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать потомков Победы — белорусов.

«Мы просто не могли иначе, у нас не было другого выбора, а если и был бы, мы поступили бы так же. Потому что на нас смотрят глаза погибших за нашу свободу советских солдат, глаза истерзанных в застенках гестапо партизан и подпольщиков, глаза стариков, женщин и детей Хатыни. Они очень хотели жить, но умерли, чтобы жили мы. И современная Беларусь — это памятник той страшной войне, живо память и живой памятник. И пусть в этом году военный парад в Минске станет единственным на постсоветском пространстве — он пройдет в честь всех советских воинов, освободивших мир от нацизма», — отметил Александр Лукашенко.

Фото: БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что сегодня мы чтим подвиг наших отцов и дедов. Их путь к победе был омыт слезами матерей, жен и детей, пропитанный кровью павших в боях товарищей и мирных жителей, овеянный пеплом сожженных врагом деревень. Мужество, отвага и готовность умереть за Родину стали страшным оружием возмездия для гитлеровских палачей и их сателлитов.

Лидер страны уверен: последователям нацистской идеологии, захватчикам с чрезмерными геополитическими амбициями история дала урок. Его смысл прост и справедлив: народ, защищающий родную страну, свои семьи и будущее детей, непобедим.

«Беларусь стала на пути агрессора живым щитом. Здесь, на нашей земле, пройдя пол-Европы, гитлеровцы впервые встретили такое яростное сопротивление. Героическая оборона Брестской крепости, города Могилева длилась намного дольше, чем захват многих европейских государств. Именно в ожесточенных боях сорок первого года, в том числе на белорусской земле, пошатнулась уверенность врага в собственном превосходстве, были заложены основы будущей Великой Победы», — напомнил президент.

Он убежден: вклад белорусского народа в разгром фашизма не подлежит никаким сомнениям. Это 1300 тысяч наших воинов, сражавшихся в рядах Красной Армии. Это более 400 тысяч подпольщиков и партизан, которые до конца 43-го года контролировали 60 процентов оккупированной территории страны. Это гибель каждого третьего белорусского жителя, который заслонил собой путь нацистов дальше на восток, на столицу нашего Союза.

И пока наши сердца отзываются болью за тех, кто не вернулся с полей сражений, пока звучит правда о той войне, — мы помним. Ведь за каждый день мирной и свободной жизни заплачено миллионами жертв искалеченных войной судеб, отметил Александр Лукашенко.

«Мы навсегда связаны кровными узами с братскими народами, вместе с которыми наши отцы и деды прекратили катастрофу двадцатого века. Но мир игнорирует трагические уроки прошлого. И чем дальше мы отдаляемся от событий Великой Отечественной войны, тем агрессивнее и опаснее он становится. Планета накаляется новыми очагами вооруженных конфликтов. Снова гибнут мирные люди. И на этом фоне возрождаются идеи нацизма. Их новый след — разрушенные памятники воинам-освободителям, героизация гитлеровских преступников, фальсификация исторических фактов Второй мировой войны», — обратил внимание глава государства.

Он подчеркнул, что Беларусь — миролюбивая и открытая страна, но наш исторический опыт наглядно показал, что дипломатия межгосударственного диалога не убедительна без наличия эффективной системы безопасности.

Но, несмотря на современные вызовы, сегодняшний праздничный парад, посвященный Дню Победы, стал не демонстрацией силы, а данью памяти нашей героической истории.

«Солдаты, офицеры и генералы белорусской армии — потомки победителей. Вы сегодня пройдете в одном строю как продолжатели славных традиций советских воинов, покажете новые образцы вооружений и военной техники, созданные уже на отечественных предприятиях оборонного сектора. Сделаете это в честь дедов и прадедов, которые завещали нам мирную страну. Наш священный долг — сохранить его для будущих поколений, сберечь проверенное в суровых боях единство народов», — обратился к участникам парада лидер страны.

Он подтвердил, что Беларусь, как и прежде, будет верна памяти Великой Победы, которая является общим достоянием республик бывшего Советского Союза.

Президент назвал историю жизни поколения ветеранов Великой Отечественной настоящим примером мужества, доблести и духовного величия.

«Вы были и навсегда останетесь победителями. Сегодня мы склоняем головы перед памятью тех, кто отдал жизнь во имя нашего будущего. Благодарим всех, кто совершил трудовой подвиг. Обещаем сохранить правду о той войне во славу героев, которые спасли многие народы от геноцида и рабства. Низкий поклон и безграничная признательность вам за Великую Победу! Беларусь будет помнить!» — обратился к героям Александр Лукашенко.

«Всем соотечественникам он пожелал прежде всего крепкого здоровья, счастья и благополучия, мужества и стойкости в это непростое время — и чтобы небо над Беларусью всегда было мирным», — сказал в заключение глава государства.


Военный парад в ознаменование 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне проводится в составе пешей, механизированной колонн и и воздушного эшелона.

В составе пешей колонны приняли участие 19 парадных расчетов: от учреждений образования, офицерские и курсантские парадные расчеты, расчет от 120-й и 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады, женский парадный расчет от Министерства обороны, парадный расчет от Государственного пограничного комитет, расчеты от Министерства внутренних дел, в том числе один женский, парадный расчет от Министерства по чрезвычайным ситуациям, парадный расчет от 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады и парадный расчет от 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

Кроме того, в параде приняли участие парадный расчет роты почетного караула, сводный военный оркестр, линейные роты почетного караула, знаменосцы от роты почетного караула.

Всего в пешей части парада задействованы 3 544 человек личного состава, непосредственно в составе пешей колонны прошли 2 846 человек.

В составе механизированной колонны участвовали 16 парадных расчетов, в том числе современной техники, расчет от Государственного военно-промышленного комитета и расчет в составе танка Т-34-58.

Всего в составе механизированной колонны задействовано 206 единиц, непосредственно в колонне прошло 169 единиц техники и вооружения.

Воздушный эшелон составляют 36 вертолетов и самолетов, а всего в подготовке задействовано 47 воздушных судов.

После парада состоялись показательные выступления белорусских военных.


В рамках Парада Победы состоялся гражданский эпизод «Беларусь помнит».

Первая его часть прославляла подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны и сохранение памяти о мае 45-го. Флаги цвета знамени Победы в руках молодых спортсменов перекликались с красным флагом на здании Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, символизируя нашу память о подвиге дедов и прадедов и готовность молодежи сдерживать новые, мирные победы во славу Беларуси.

Вторая часть эпизода символизировала преемственность поколений и посвящена суверенной Беларуси, народ которой помнит, что истоки независимости Отечества — в Великой Победе. Кульминационным моментом части стал вынос государственного флага Беларуси.

Третья часть посвящена патриотической акции, зародившейся в Беларуси по инициативе главы государства, — «Беларусь помнит», под девизом которой проходят торжества, посвященные 75-й годовщине Великой Победы. Кульминационным моментом части является вынос полотнища «Беларусь помнит», созданного во время проведения акции активистами БРСМ. На полотнище написаны имена Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы — выходцев из Беларуси.

Высшей точкой парада стало всенародное исполнение «Дня Победы», которое объединило всю Беларусь. Песни исполнил солист Большого театра, заслуженный артист Беларуси Громов, Национальный академический народный хор имени Титовича, Академический ансамбль песни и танца Вооруженных сил, активисты БРСМ и волонтеры, а также все почетные гости и зрители парада в сопровождении сводного военного оркестра.

Варвара МОРОЗОВА

Фото Татьяна ТКАЧЕВА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.