Вы здесь

Как на Гомельщине поддерживают престарелых в период распространения коронавирусной инфекции


В Гомельском, Ветковском и Добрушском районах много сделано и делается сейчас для поддержки престарелых в период распространения коронавирусной инфекции. К этой деятельности присоединились все ветви власти, учреждения здравоохранения, социальные службы, организации, объекты торговли, правоохранительные органы и общественные организации.


Член Совета Республики Татьяна Абель совместно с председателями районных Советов депутатов Гомельского, Добрушского и Ветковского районов Викторией Ладутько, Владимиром Емельяновым и Виктором Масейковым ежедневно мониторит ситуацию и анализирует, где нужна помощь в первую очередь.

Так, первичная организация ОО «Белорусский союз женщин» при Большевикском сельисполкоме Гомельского района поддержала марафон, организованный общественным объединением «Белорусский союз женщин». Активистки своими руками сшили средства индивидуальной защиты — марлевые повязки многоразового использования. Более 150 произведенных масок было передано работникам больницы сестринского ухода в поселке Большевик. Часть из них сшили на базе костюмерного цеха заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь цирка имени Валерия Абеля.

— Мы подготовили повязки для медицинских работников, - отметила Татьяна Абель, — чтобы люди чувствовали себя в большей безопасности. Это поможет и сотрудникам, и пациентам, находящимся здесь, чувствовать себя более защищенными от инфекций.

Между тем в Ветковском районе проводится ряд мероприятий, направленных на профилактику заболевания респираторными инфекциями среди населения. На особом контроле — дом-интернат для престарелых и инвалидов «Шубино». В этом учреждении ежедневно проводится контроль состояния здоровья сотрудников. Задача — не допустить людей с симптомами респираторных заболеваний к работе.

В Добруше лекарства и продукты питания одиноким пожилым людям готовы доставить правоохранители и соцработники. Сотрудники милиции прошли инструктаж и при ежедневной отработке административных участков обязательно посещают одиноких престарелых, интересуются их здоровьем, узнают о пожеланиях. Попросить о помощи пожилые люди могут и напрямую по телефонам участковых инспекторов или по единому номеру 102. С целью предотвращения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVІD-19, одинокие пожилые граждане, инвалиды I и II группы ежедневно могут обратиться за помощью, за доставкой продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости в службу социальной поддержки Добруша.

Между тем все центры социального обслуживания населения Гомельской области продолжают работать в расширенном режиме: продлено время работы, работают дополнительные телефоны горячих линий. На помощь соцслужбам пришли общественные организации. Доставку всего необходимого пожилым людям осуществляют волонтеры Красного Креста, БРСМ, профсоюзных и церковных организаций. Не остались в стороне и работники почтовых отделений.

В рамках акции «Доброе сердце» администрация, сотрудники и учащиеся Гомельского государственного автомеханического колледжа приобрели и доставили бутыли с питьевой водой в Гомельскую городскую клиническую больницу № 1.

Волонтеры первичной организации БРСМ колледжа под руководством мастера производственного обучения Ирины Симончук организовали распространение информации о методах и средствах профилактики вирусных инфекций. Активисты размещали листовки на досках объявлений на остановках общественного транспорта и возле входов в подъезды жилых домов. Указаны там также телефоны горячей линии, на которые одинокие пенсионеры могут обратиться за помощью в доставке лекарств и продуктов.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото предоставлено Гомельской областной организацией Белорусского общества Красного Креста

Название в газете: Ніхто не адчуе сябе пакінутым!

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.