Вы здесь

Еноты Лимон, Киви и Ежевика спасают мир от мусора в новом мультсериале


Премьера первого отечественного мультика «Команда 99» состоялась на канале Youtube: target99 Belarus. Это настоящий экологический детектив, в восьми сериях которого отважные супергерои-еноты будут сражаться с монстрами, образующимися из-за неправильной сортировки и утилизации мусора.


Желтый енот Лимон символизирует собой пластиковые отходы, зеленый цвет енота Киви акцентирует внимание на бумажном мусоре, а голубая девочка-енот Ежевика олицетворяет собой отходы стекла. А вместе они — «Команда 99», которая ежедневно спасает нашу планету от мусора.

Мультик создан Гомельской анимационной студией по заказу Государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» в рамках проекта «Движение «Цель 99», цель которого — довести сбор вторичных материальных ресурсов до 99 процентов.

Наблюдать за приключениями маленьких героев детям лучше вместе с родителями. Веселые еноты-сортировщики абсолютно всех научат, что делать с вещами, которые многие до сих пор считают мусором.

— Мы верим, что если научим детей правилам сортировки мусора и бережному отношению к природным ресурсам, то сможем улучшить экологическую ситуацию в Беларуси, — уверена Нина КУЛЬБЕДА-КАМШИЛОВА главный специалист по информационной работе государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов». — Родители с детства учат детей мыться, чистить зубы, мыть руки перед едой и после посещения улицы. А задача мультфильма — помочь родителям воспитать у малышей еще несколько полезных привычек, необходимых для будущего.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».