Вы здесь

«Ты попал, Костик!» Как гражданин России стал солистом ошмянского «Импульса»


Константина Яроша в Ошмянском районе знают многие, если не лично, то в лицо точно. Молодой человек работает в районном центре культуры и является солистом народного театра танца и песни «Импульс». Родом он из России, но детство и юность провел в Калинковичах, учился в Могилеве, а сейчас живет и работает в Ошмянах.


Костя родился в городе Котельнич Кировской области. Много времени проводил в Нижнем Новгороде, куда ездил к бабушке с дедушкой. В 1996-м с родителями переехал в Беларусь, в Калинковичи, на родину отца.

Со школы у парня начались выступления, потом была районная сцена, затем пришел период путешествий и перемен: собирался поступать в учебное заведение в Бресте, в Мозыре, но в итоге оказался в Могилеве. По распределению Костя хотел попасть в Витебск, но этот город уже «забрали». Кроме Ошмян, все остальные варианты были в сельской местности. Так юноша и оказался здесь.

— Но по профессии ты библиотекарь? Почему решил учиться этому делу и как потом попал в учреждение культуры?

— Решение было принято случайно. Сначала хотел поступать на психолога, но для бюджетной формы обучения не добрал нужного количества баллов. Также рассматривал вариант стать поваром-кондитером, но в итоге передумал. Остановился на библиотечном деле. Причина проста: на тот момент старший брат учился в Могилеве.

В сфере культуры собеседник оказался тоже совершенно случайно. Во время учебы он играл в рок-группе. По приезде в Ошмяны полтора года творчеством не занимался, но однажды себя рассекретил. «Меня заметили работники РДК Марина Павловна Шурбак и Марина Егоровна Воронович. Ими была произнесена одна короткая фраза: «Ты попал, Костик!» С тех самых пор парень, по его собственному признанию, и оказался в своей колее.

— А какой запомнил работу в библиотеке?

— Не такой скучной и рутинной, как думают многие. На самом деле, фронт работы там более масштабный, чем многие себе представляют. Мне повезло как на первом месте, в городской библиотеке, так и на втором — в отделе комплектования. Коллектив был замечательный.

Сейчас парень работает главным администратором, в его обязанности входит рекламная деятельность организации. Кроме этого, Константин участвует в творческой жизни района, выступая на праздниках и мероприятиях. А как отдыхает? Говорит, что лучшее занятие для него — побыть дома в окружении... котов, которых у нашего собеседника аж два. Свободного времени очень мало, однако когда оно находится — все идет на творчество, говорит парень.

У Кости паспорт гражданина Российской Федерации, но иногда он думает, что куда проще было бы жить в стране именно с белорусским, поэтому задумывается о смене гражданства. «Насколько знаю, это не очень сложно, надо будет попробовать. Я знаком с историей Беларуси, знаю язык, культуру, обычаи и традиции. Мне нравится страна и люди, которые меня окружают. А природа просто завораживает! И я горжусь, что живу именно здесь!» — признается Константин.

Инга ГИЗ

Фото Светланы МУТЯНСКОЙ

Название в газете: «Імпульс» для творчасці

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».