Вы здесь

Вторичный рынок жилья остался без кредитов?


С первых дней мая Беларусбанк приостановил выдачу кредитов на покупку жилья, сохранив лишь поддержку первичного строительства за счет кредитной программы с застройщиками-партнерами.


yandex.kz

Правда, еще месяц назад некоторые белорусские банки начали постепенно сворачивать кредитование недвижимости как на первичном, так и на вторичном рынках. Если в начале апреля кредит на покупку жилья можно было взять в семи банках, то в конце месяца — в пяти. А в начале этого месяца стало известно, что кредитование для населения «ограничивается» новыми условиями и в крупнейшем банке страны.

Теперь банк существенно изменил условия кредитования недвижимости. Сегодня процентная ставка по кредиту составляет 14,09 % годовых. Но это далеко не все.

Одновременно финансовое учреждение сообщает, что банк приостанавливает прием новых кредитных заявок на приобретение жилых помещений на вторичном рынке, а также покупку домокомплектов и незавершенных законсервированных капитальных строений.

Вместе с тем пресс-служба Беларусбанка обращает наше внимание на то, что финансисты продолжают кредитовать приобретение и строительство квартир у застройщиков в рамках партнерской программы «Ипотека с нами». Сегодня банк сотрудничает со строительными компаниями 22 по всей стране и с ними разрабатывает индивидуальные кредитные продукты.

Кроме того, остаются неизменными условия кредитования строительства и приобретения жилья с субсидированием в рамках Указа № 240 и системы строительных сбережений.

Также приостановлен прием кредитных заявок на рефинансирование крупных покупок «Удачное обновление», на покупку новых автомобилей (кроме кредитов на приобретение автомобилей Geely в рамках программы с СЗАО «БелLжи»), на получение потребительского кредита с использованием кредитной карточки в рамках заключенных договоров о сотрудничестве с организациями торговли и сервиса.

Банк сохранил возможность оформления в отделениях кредитов на оплату обучения, на покупку товаров белорусских производителей программы «Партнер оптимальный». Оформление иных кредитов на потребительские нужды осуществляется через каналы дистанционного банковского обслуживания: системы «М-банкинг», «Интернет-банкинг», контакт-центр, корпоративный веб-сайт и инфокиоски банка.

И немножко хороших новостей. Все заявки на кредит, поступившие до 1 мая, будут рассмотрены в установленном порядке на прежних условиях.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.