Вы здесь

Уход за розами весной


Обрезка

Как считают многие, главную обрезку роз следует проводить не осенью, а весной. Это гарантирует, что растения прекрасно будут чувствовать себя зимой.

Существует несколько общих правил обрезки для различных видов роз. Ими и следует руководствоваться при проведении этой процедуры.

  • Нужно удалить веточки, которые засохли за зиму. Следует удалить и поврежденные участки.
  • Необходимо тщательно осмотреть кусты. Полезно будет отыскать несколько крепких веток, на которых просматриваются здоровые почки. Такие сильные ветки нужно укоротить до первой здоровой почки.
  • Следует удалить все ростки, растущие внутрь куста, а также ветви, которые не будут расти. Они лишь напрасно потребляют полезные вещества растения.
  • После можно сформировать кроны растений. При этом центр у них должен быть открыт.

При обрезке следует учесть несколько основных факторов. Прежде всего важен климат. Кроме этого, существенную роль играет и сорт роз.

Например, сорта с большим количеством шипов рекомендуется укорачивать примерно на 10-30 сантиметров, ростки чайных, штамбовых и простых — до 100 сантиметров, а флорибунды и высокорослые виды — до 50 сантиметров.

В процессе обрезки следует выполнять некоторые рекомендации. Прежде всего, нужно выбирать очень острый инструмент. Лучше использовать секатор. Итак, несколько советов:

  • Обрезать ветви следует на несколько миллиметров выше почек.
  • Срез лучше делать наклонный. Он должен быть направлен туда же, куда и почка.
  • Если после среза ростка не просматривается здоровая белая древесина, следует обрезать его еще раз. Это нужно повторять до тех пор, пока не появится здоровая ткань.
  • Окончательно формировать крону куста следует только после того, как ростки отрастут на пять сантиметров.
  • Если из одной почки выросло несколько ростков, то стоит оставить один.
  • После окончания обрезки все кусты нужно обработать раствором медного купороса.
  • Если в ночное время отмечаются заморозки, розы необходимо укрыть пленкой.

Установка подпорок

Весенний уход за розами — это не только обрезка. Важно вовремя поставить подпорки. Специалисты рекомендуют использовать постоянные и сильные конструкции, позволяющие без особых трудностей подвязать кусты.

Внесение удобрений и мульчирование

Чтобы розы хорошо росли после зимы, необходимо их подкармливать. Удобрения для таких растений должны содержать фосфор, магний, азот и калий.

Такими составами можно подкармливать растения несколько раз в течение года. Весной это нужно делать в период, когда начинается активная фаза роста, а летом — после первого цветения.

Вносить удобрения следует только во влажный грунт. Если почва по каким-то причинам остается сухой, то ее нужно смочить — достаточно полить грунт вокруг куста. Можно оставить возле розы шланг с маленькой струйкой. Через несколько часов почва станет достаточно увлажненной и можно будет внести удобрение.

После обрезки и внесения удобрений необходимо провести мульчирование кустов. Для этого нужно равномерно распределить вокруг роз садовый компост. Под каждый куст его требуется положить по ведру. Сверху компост необходимо присыпать слоем опилок или щепы.

Следует отметить, что материал, применяемый для мульчирования роз, не должен закрывать низ ствола. В противном случае будет ограничен доступ влаги и тепла к корням растений.

Правильное мульчирование позволит обеспечить сохранность минералов, тепла и влаги в почве, а также защитить корневую систему. Благодаря этому значительно улучшится внешний вид роз.

Борьба с вредителями и болезнями

Розы — это нежные растения, которые часто подвергаются разнообразным заболеваниям, а также атакам насекомых. Чаще всего эти цветы страдают от жуков, тли, клещей, гусениц.

После того как начнут распускаться первые почки, следует провести обработку растений от вредителей и болезней. Для этой процедуры наилучше использовать сочетание таких средств, как инсектицид и фунгицид. Они позволят защитить цветы от черных пятен, тли, ржавчины на листве и мучнистой росы. Проводить обработку следует в сухую безветренную погоду в вечернее время.

Опрыскивать розы следует каждые две недели с того момента, как началась активная фаза роста. Многие специалисты, однако, утверждают, что можно обойтись и двумя обработками. Одну следует провести весной, а вторую — летом после окончания первого цветения.

Если вы выращиваете шипованные розы, приносящие плоды, то их обработку не следует проводить синтетическими пестицидами и инсектицидами. В этом случае лучше использовать натуральные препараты, желательно фунгициды растительного типа.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.