Вы здесь

В Минске готовятся к строительству современного бассейна


Он разместится возле станции метро «Молодежная» — сейчас там идет подготовка площадки под возведение нового объекта.
Планируется, что само строительство начнется в третьем квартале этого года, а завершится к концу 2023-го
.


В архитектурном оформлении объекта главный акцент будет сделан на белорусской символике. Фасад выполнят в виде пяти соединенных ромбов, напоминающих белорусские узоры. В дизайнерском оформлении используют цвета государственного флага и элементы орнамента. Бассейн будет соответствовать всем современным стандартам, поэтому здесь планируется проводить как национальные соревнования, так и турниры международного уровня по плаванию.

Высота здания составит около 30 метров, а его площадь достигнет 40 тысяч квадратных метров. Внутри объект будет разделен на несколько зон. Предусмотрены помещения для соревнований, отдыха, разминки и тренировки спортсменов, а также технические помещения для администрации, коммерческое помещение и внешняя стоянка на 400 мест. Зрительская вместимость бассейна — 6 тысяч человек.

Объект, как и Национальный футбольный стадион, возведут с привлечением китайских финансов. Это своеобразная благодарность за право реализовывать на территории Беларуси крупные экономические проекты.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Превью: finance.yahoo.com

Выбор редакции