Вы здесь

Лукашенко: в Беларуси заняты всего 10% аппаратов ИВЛ от имеющихся в наличии


В Беларуси заняты всего 10% аппаратов ИВЛ от наличных. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании об эпидемиологической ситуации в стране, сообщили в пресс-службе Президента.


"Анализируя всю ситуацию, нам особое внимание, что мы сегодня и делаем, нужно обратить на пневмонии. У нас наблюдается (пусть на 40-50 человек за 4 месяца) прирост пневмоний до уровня прошлого года. Да, это просто мизер при нашей системе здравоохранения, но пневмонии немного подросли. Думаю, по году эта ситуация выровняется и так далее. и мы видим, что главное для нас сегодня - это лечение людей - пневмонии. Прошу это иметь в виду. Для меня это вопрос номер один. и я очень серьезно контролирую эти процессы", - заявил глава государства.

По его словам, в этом плане главное даже не количество выявленных людей, у которых диагностирован коронавирус, а именно ситуация по пневмониям.

"Я смотрю ежесуточную информацию. Сегодня получил. Также 9% у нас от тестируемых (выявлено случаев заболевания COVID-19 от количества сделанных тестов. - Примечание. БелТА). По пневмонии, что я очень контролирую, заняты всего 10% от наличия аппаратов. У нас сегодня на ИВЛ чуть более 200 человек. А аппаратов ИВЛ-2,5 тыс. плюс полтысячи наркозно-дыхательных, если это нужно будет", - сказал глава государства.

Он также заявил, что от общего количества пневмоний только у 30% пациентов диагностированы COVID-19. "Это тоже очень хороший показатель. Поэтому я сегодня претензий ни к Минздраву, ни к главным врачам больниц не предъявляю. Мы четко выработали системы лечения инфицированных людей", - отметил белорусский лидер.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.