Вы здесь

В Могилеве отдали дань памяти защитникам и освободителям области


Посвященная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победе советского народа в Великой Отечественной войне республиканская акция «В честь общей Победы» состоялась на Буйничском поле — святом месте для каждого жителя области и страны.


Именно здесь в течение 23 дней красноармейцы и жители города сдерживали бешеный натиск наступающей армии вермахта и своим мужеством развеяли миф о ее непобедимости. Только за один день здесь было подбито и сожжено 39 фашистских танков и бронемашин. В торжественной церемонии чествования памяти героев приняли участие представители власти, ветераны, депутаты, военные, молодежь, общественность.

— Пройдут годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах жителей Приднепровского края сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов, — отметил в своей речи заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. — Невозможно отдать на забвение тысячи сожженных деревень, разрушенных городов, не преклониться перед отвагой и героизмом советских воинов, партизан и подпольщиков. Акция «В честь общей Победы» призвана создать новую культуру памяти о войне и защитить историческую правду.

Павших героев почтили минутой молчания, к подножию часовни были возложены цветы и венки, а в Буйничском храме в честь Рождества Иоанна Предтечи состоялась поминальная лития.

Нелли ЗИГУЛЯ

Превью: epochweekly.com

Название в газете: Памяць, якая яднае

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».