Вы здесь

Белорусское правительство предлагает банкам активно включиться в ипотечное кредитование


Белорусское правительство предлагает всем банкам активно включиться в ипотечное кредитование. Об этом на днях заявил заместитель премьер-министра Владимир Кухарев.


В этом направлении у банков никаких ограничений нет, считает вице-премьер. Он отметил, что предварительно уже проведены переговоры со всеми банками, те, в свою очередь, изучают возможные подходы. Кстати, финансовые институты активно участвовали в подготовке проекта Указа «об ипотечном жилищном кредитовании», и их предложения также учитывались.

Владимир Кухарев высказал мнение, что указ является очень важным нормативным документом, которого ждали все. «Надеемся, этот указ даст больше возможностей для потребителей и новые инструменты для приобретения жилья, — сообщил он. — Сейчас готовим еще один важный нормативно-правовой документ — это Указ «О жилищно-строительных сбережениях». Ипотека и жилищные сбережения — те механизмы, которые, на наш взгляд, позволят значительно расширить возможности граждан в приобретении жилья».

Отдельно остановился заместитель премьер-министра на теме создания дорожной карты по реализации указа об ипотеке. Он заявил, что сейчас готовятся изменения в ряд нормативных документов, а также постановление Совета Министров, регламентирующее порядок осуществления механизмов кредитования. Отработка этого механизма требует определенного времени. «Человек должен изучить все возможности, банки должны все отработать. Мы видим, что на это потребуется год или полтора. Кроме того, нужно понимать: чтобы механизмы работали, должен быть соответствующий рынок жилья. Поэтому, как и планировали, мы построим в этом году 4 миллиона квадратных метров жилья», — добавил Владимир Кухарев.

По его мнению, приобретая жилье, человек должен иметь большой выбор, ведь у каждого свои потребности и возможности. Сегодня перед строительным комплексом страны ставится задача строить жилье различных параметров, начиная от небольших квартир, которые, кстати, пользуются очень большим спросом, до жилья с большим метражом, с отделкой или без.

Механизм залога работает в Беларусбанке более двух лет

Начальник отдела коммуникаций управления информации и социального развития Беларусбанка Алексей Кулик считает, что Указ № 130 направлен на повышение доступности для граждан кредитов на финансирование недвижимости, а также расширяет практику использования ипотеки в качестве основного способа обеспечения по кредитам на покупку жилья. «И это, безусловно, хорошие новости для кредитополучателей, потому что в нынешних условиях непросто найти поручителя», — считает пресс-секретарь банка.

Он также заметил, что до настоящего времени в большинстве случаев ипотека использовалась банками как дополнительное обеспечение по кредитам, в отличие, например, от того же поручительства. В этой связи новые подходы, закрепляемые указом, более лояльны по отношению к физическим лицам — поручителям: в первоочередном порядке взыскание будет обращаться банками на предмет ипотеки. Только в случае невозможности такого взыскания банк обратится к поручителям.

Кроме того, документ об ипотеке четко формализует основания обращения банков за взысканием на предмет ипотеки: просрочка по кредиту должна превышать 90 дней, а размер задолженности по кредиту — 10% от суммы кредитной задолженности. Кроме того, поскольку сейчас залог (ипотека) возникает в силу законодательства и не требуется заключение договора о залоге, то стороны согласно кредитному договору не будут нести дополнительных расходов, связанных с нотариальным удостоверением и государственной регистрацией договоров залога.

Беларусбанк готов к нововведениям, ведь залог по кредитам на недвижимость уже более двух лет применяется банком достаточно активно, что уменьшает и количество поручителей, и их роль в обеспечении по кредитной сделке.

Сейчас по кредитам на покупку недвижимости банк рассматривает возможность выдачи кредитов только под залог приобретаемого жилья, при этом поручительство физических лиц выступает обеспечением по кредиту только до момента заключения договора о залоге (ипотеке).

Сергей КУРКАЧ

Фото: cervicauto.by

Название в газете: Iпатэчнаму крэдытаванню — зялёнае святло

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.