Вы здесь

Петришенко: безопасность медперсонала - это важнейший вопрос в работе всей системы


Видеосовещание с руководителями всех структур системы здравоохранения ежедневно проводится в Министерстве здравоохранения. Вчера были обсуждены вопросы доставки в больницы, которые теперь перепрофилированы на помощь больным на COVID-19, лекарственных средств, улучшения логистики лабораторного обеспечения и проведения тестирования на COVID-19, сообщили в пресс-службе министерства.


Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко также принял участие в видеоконференции Минздрава по вопросам эпидемиологического реагирования. 

Особенно Игорь Петришенко остановился на безопасности работы первичного звена - специалистов поликлиник и амбулаторий. О ситуации доложили руководители всех областей и Минска. Вице-премьер подчеркнул, что "безопасность медперсонала - это важнейший вопрос в работе всей системы. Руководители на местах не должны допускать в этом вопросе попустительство. Относиться строго и принимать все меры для обеспечения безопасности своих специалистов".

На видеоконференции вице-премьер также обсудил с руководством Минздрава и областей вопросы наличия специальных средств защиты, в том числе респираторов и медицинских масок. Также Игорь Петришенко напомнил о неуклонном сохранении санэпидрежима в учреждениях образования. Он поручил санэпидслужбе столицы и областей обратить внимание на работу пищеблоков, на качество питания в части соблюдения санитарных норм и правил.

Министр здравоохранения Владимир Караник обратил внимание на то, что доставка гуманитарной помощи и обеспечение необходимыми лекарственными средствами для регионов должна проводиться более оперативно. Также министр напомнил, что "в учреждениях здравоохранения всех уровней - и в поликлинике, и в больнице, и в РНПЦ необходимо постоянно проводить инструктаж для работников на тему "Как правильно пользоваться СИЗ (средство индивидуальной защиты)". Для этого на сайте Минздрава, а также на официальном ютьюб-канале и в телеграмм-канале размещены ролики о том, как правильно надевать СИЗ, а главное - как его правильно снимать".

А первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич поднял вопрос о работе дежурных смен в будни, а также праздничные и выходные дни. Были также обсуждены вопросы оплаты за труд медицинским работникам разного уровня в условиях эпидситуации.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.