Вы здесь

Родителям на больничном с детьми-контактами по коронавирусу будут выплачивать 100% среднедневного заработка


Комментарий к Указу Президента Беларуси от 24 апреля 2020 года №143 «О поддержке экономики» в части выплаты пособия по временной нетрудоспособности опубликовало Министерство труда и социальной защиты.


Пунктом 15 Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 143 «О поддержке экономики» предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком до 10 лет, посещающим учреждение дошкольного или общего среднего образования, если этот ребенок относится к контактам первого или второго уровня при наличии одного или нескольких респираторных симптомов.

Назначаться данное пособие будет в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь для назначения пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет).

Период пребывания на листке нетрудоспособности по данному случаю временной нетрудоспособности – до 14 календарных дней, размер оплаты – 100 процентов среднедневного заработка с первого дня пребывания на листке нетрудоспособности.

Ранее устанавливалась временная нетрудоспособность в связи с уходом за данным ребенком на срок пребывания его в самоизоляции и выдавалась справка о временной нетрудоспособности, служившая документом, подтверждающим освобождение от работы, и не подлежавшая оплате.

Указ вступил в силу 25 апреля. Действие пункта 15 определено до особого решения Президента Беларуси.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».