Вы здесь

Что произошло за неделю в Совете Республики


Диалог с медиками

Председатель Совета Республики, уполномоченный Президента по Минску Наталья Кочанова приняла участие в традиционном совещании со столичными учреждениями здравоохранения. Разговор, в ходе которого рассмотрели ситуацию с COVІD-19, состоялся в формате видеоконференции.

Как сообщает пресс-служба Совета Республики, были обсуждены меры эпидемиологического реагирования, вопросы обеспечения медиков защитными средствами, улучшения логистики лабораторного обеспечения, а также подготовка резерва кадров. Об оперативной ситуации в столице сообщили главные врачи центральных районных поликлиник и всех стационаров, которые в той или иной степени имеют отношение к пациентам с коронавирусной инфекцией.

Отдельно подчеркивались своевременность и важность указа о надбавках медикам, который подписал накануне Президент.

— Люди работают самоотверженно, не считаются с личным временем, — сказала журналистам после совещания Наталья Кочанова. — Низкий им поклон и благодарность за это.

По ее словам, ситуация в стране под контролем. Медики понимают, что и как нужно делать.

Они, отметила председатель Совета Республики, настроены спасти каждого человека. При соблюдении всех мер предосторожности мы обязательно справимся с проблемой, которая пришла в нашу страну, выразила уверенность Наталья Кочанова. И добавила, что ситуация в столице на особом контроле. При этом нельзя зацикливаться только на коронавирусе: квалифицированную медицинскую помощь должны получать люди с онкологическими, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями.


Цветы к мемориалу

Член Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Калина Капуцкая приняла участие в мероприятии, посвященном Международному дню освобождения узников фашистских лагерей.

Совместно с представителями местной власти и общественности Молодечненского района Калина Викторовна посетила мемориальный комплекс «Шталаг-342». Они почтили память погибших военнопленных и мирных граждан, возложили цветы к мемориалу, на плитах которого выбиты имена более двух тысяч замученных в лагере узников. Напомним, шталаг — это лагерь германских вооруженных сил (вермахта) для содержания военнопленных рядового состава.

Землю с военного захоронения и братской могилы в сквере Молодечно участники мероприятия собрали и поместили в специальную капсулу, которая 9 Мая будет заложена в нише крипты столичного храма-памятника в честь Всех Святых.


Получены подробные ответы

Сегодня у населения регионов как никогда много вопросов к представителям всех ветвей власти, включая членов верхней палаты парламента.

В этом убедился член Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Национального собрания Владимир Котович. Во время его прямой телефонной линии люди спрашивали о проблемах, которые так или иначе касались профессиональной деятельности сенатора. Также задавали вопросы об эпидемиологической ситуации в стране, вызванной появлением коронавирусной инфекции.

На все обращения, поступившие в ходе прямой телефонной линии, были даны подробные разъяснения и консультации.


Антисептики — больницам

Сегодня как никогда большое внимание руководства и общественности страны привлечено к самоотверженной, без преувеличения, работе медиков, которые в сложной обстановке борьбы с коронавирусной инфекцией «держат удар».

Повсеместно, во всех регионах и в столице, расширяется движение помощи медицинским учреждениям со стороны государственных, профсоюзных и общественных структур и организаций Беларуси.

На днях по инициативе членов постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству состоялась совместная гуманитарная акция в поддержку медиков вместе с Октябрьской районной организацией (г. Минск) Республиканского общественного объединения «Белая Русь». Антисептические средства были переданы в учреждения здравоохранения столицы. Их получили 3-я центральная районная поликлиника и 3-я городская детская клиническая больница.

Главный врач 3-й городской детской клинической больницы Максим Очеретний выразил через корреспондента «МС» слова большой признательности сенаторам и активистам «Белой Руси» за поддержку его коллектива в непростое время.

Леонид Тугарин

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.