Вы здесь

Стратегические направления развития ЕАЭС могут быть утверждены в мае этого года


Стратегические направления развития ЕАЭС могут быть утверждены в мае этого года, надеется премьер-министр Беларуси Сергей Румас.


«Члены Совета ЕЭК, Коллегии хорошо поработали, оставили для нас всего один, но очень чувствительный вопрос. Напомню, главы государств шестого декабря 2018 года поручали нам представить этот документ им для утверждения до конца 2019 года. К сожалению, мы этот срок нарушили. Тем не менее, надеюсь, что на очередном заседании 19 мая 2020 года Высший Евразийский экономический совет Стратегические направления утвердит», — начал сегодня внеочередное заседание Евразийского межправительственного совета глава белорусского правительства.

Сергей Румас упомянул, что в Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза, в целях реализации которой и разработан документ, отмечено: полное выполнение договоренностей в установленных Договором о ЕАЭС сферах, дальнейшее совершенствование функционирования и раскрытие интеграционного потенциала ЕАЭС требуют принятия амбициозных решений по развитию интеграции, расширению областей экономического сотрудничества и совершенствованию институтов ЕАЭС.

«Не берусь судить, насколько подготовленный проект Стратегических направлений этому посылу соответствует, многие действительно амбициозные предложения Комиссии и сторон были усилиями отдельных экспертов исключены, даже не дойдя до рассмотрения на высоком уровне. По целому ряду мер приняты максимально мягкие формулировки, и только практика реализации Стратегических направлений покажет, как далеко мы сможем продвинуться в тех или иных интеграционных сферах», — предсказал премьер-министр.

При этом он отметил, что проект документа стал результатом достаточно сложного компромисса сторон. Однако, уверен Сергей Румас, в краеугольных для создания и функционирования настоящего экономического союза сферах стороны должны честно и открыто договариваться, чтобы не повторить судьбу целого ряда прототипов экономического союза.

О проведении внеочередного заседания Евразийского межправительственного совета для рассмотрения несогласованных вопросов по проекту стратегических направлений развития Евразийской экономической интеграции до 2025 года стороны договорились на предыдущей встрече 10 апреля. Сегодняшнее заседание вновь состоялось в режиме видеоконференции.

Варвара Морозова

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.