Вы здесь

В Шумилино моряк и его единомышленники увековечивают память тех, кто имел отношение к флоту


Военно-морская база в Шумилино — так те, кто служил на флоте, называют... местное озеро. Председатель районной организации Белорусского союза военных моряков Виктор Приходько и его единомышленники активно занимаются патриотическим воспитанием школьников, увековечиванием памяти тех, кто имел отношение к военно-морской службе.

Виктор Васильевич — начальник линейной дорожной дистанции № 364 филиала ДЭУ-36 РУП «Витебскавтодор». И как руководитель показывает пример любви к своему краю.


С инициативным человеком меня познакомила председатель райсовета депутатов Ирина Новикова, подчеркнув, что он очень скромный — не считает необходимым рекламировать сделанное от души. Больше бы таких энтузиастов, добавила она!

А наш с ним разговор состоялся возле озера, которое все больше местным в шутку называют морем.

Говорят, бывших моряков не бывает. Офицерская выправка, командный голос, искренность и прямолинейность в размышлениях — это все о моем собеседнике. В свои 59 лет шумилинец выглядит, слава богу, как многие 40-летние, и еще моложе. А секрет — в здоровом способе жизни, привычке купаться даже в холодной воде, в том, что не любитель поваляться на диване. У него всегда много дел, включая и полезные для общества. Он, например, лично организовал обустройство спортивной площадки для игр в волейбол и футбол. Очень рад Виктор Васильевич, когда видит там молодежь. Всегда готов и подсказать, как лучше подготовить себя к сдаче экзаменов в военный вуз.

Когда слушаешь его рассказы о службе, невольно тянет просить, чтобы уточнял, рассказывал еще и еще. Например, о том, как служил на самой большой подлодке в мире, которая внесена даже в Книгу рекордов Гиннесса. Площадь этого подводного судна — полтора футбольного поля. 27 метров — высота, 178 - длина!

— А название — «Акула». Тяжелый ракетный подводный крейсер стратегического назначения, если полностью. На нем я служил на Краснознаменном Северном флоте. И из-под «макушки» планеты наш экипаж тоже всплывал, — рассказывает моряк.

Сам он родом с Гомельщины. Отец был военным, как и многие родственники. Жил будущий подводник недалеко от Калинковичей, в военном городке. Поэтому, разумеется, с детства мечтал носить погоны, окончил Калининградское военно-морское училище.

После аварии на Чернобыльской АЭС мать Виктора Приходько переехала сначала в Могилевскую область, а потом на Витебщину — в Шумилинский район. Сын с женой и двумя дочерьми, когда в 1997-м закончил службу, из военного городка, который недалеко от Мурманска, переехал жить ближе к маме. Работал сначала на комбинате кооперативной промышленности энергетиком, главным инженером, потом директором. Далее — директором сельхозхимии, в обществе охотников и рыболовов, заместителем руководителя по строительству Обольского керамического завода. Сейчас вот уже почти двенадцать лет в дорожной службе. Сфера ответственности — около 110 километров.

Всего в районной общественной организации военных моряков около 45 человек. Статус почетного ее руководителя принадлежит умершему несколько лет назад Анатолию Бычкову.

— Именно капитан второго ранга Анатолий Леонидович Бычков — автор идеи строительства лодки, принцип действия которой берет начало от петровской эпохи, — весельно-парусной шлюпки. И сегодня на каждом надводном корабле такие должны быть в обязательном порядке. Эти шестивесельные шлюпки (ялы) используются и как средства спасения, и чтобы, если потребуется, дойти до берега и обратно, — поясняет собеседник.

Этому ялу около шести лет. Хранят его на озере в «ангаре», сделанном из большой цистерны. На нем катают местных школьников — например, в День Победы, на праздник Купалы, на День Независимости...

— Ял, кстати, носит имя знаменитого героя-подводника, который родился на Шумилинщине, — Анатолия Испенкова. Он был один из погибших на субмарине «Комсомолец». Трагедия произошла в апреле 1989-го в Норвежском море. Почему случился пожар на самой современной на то время лодке, которой принадлежал рекорд по глубине погружения среди подводных судов (1020 метров), — неизвестно. 42 из 69 членов экипажа погибли. Анатолий Испенков до последней минуты обеспечивал субмарину электроэнергией.

Виктор Приходько продолжает многое из того, что было сделано до него Анатолием Бычковым, который увлекался парусным спортом и учил ему молодежь. Кроме этого, собирал камни — у него был талант находить очень красивые и очень большие. Возле гигантского валуна на берегу озера, кстати, мы и беседовали. Если присмотреться, этот камень сбоку очень похож на нос корабля. Таким образом и решили в свое время увековечить память моряков — выходцев из этих мест. Над землей видна лишь треть большого чуда. Чтобы поднять его, снять с платформы грузовика, понадобилось аж два крана...

Бывшие военные моряки поддерживают чистоту на территории памятного места и вообще на берегах озера. Неподалеку, кстати, есть уникальный парк. Высаживать там деревья начали к 70-летию освобождения района. На сегодня их около пяти тысяч, причем только в прошлом году стало на тысячу больше. Моряки активно принимают участие в субботниках, которые проходят в этом месте, сами наводят здесь порядок. Виктору Васильевичу в вопросах благоустройства нередко помогают внуки, старшему из которых девять лет, а младшему — четыре.

В планах Виктора Приходько продолжать увековечивание памяти тех, кто имел отношение к флоту. Будет и дальше поиск родственников, потомков погибших во время войны и в мирное время. Моряки надеются, что кто-то из сухопутной Шумилинщины будет продолжать их дело.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Фото автора

Название в газете: Марак на сушы

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.